Спасибо за сына…


Николай Мельников, уроженец села Лысые Денисковичского поселения, – знаменитый русский поэт, актёр, режиссер, лауреат литературной премии имени А. Фатьянова, член Союза писателей России.

Геннадий Каменный, вспоминая своего товарища, сказал:

– Это был мой друг, с которым мы вместе ездили в турне, выступали на различных концертах. Это был талантливейший незаурядный человек, который очень любил свою Родину.x398Свои стихи, песни, фильмы он посвящал именно ей, своему народу. И очень печально, что только 40 лет было отведено ему судьбой. В этом году исполнилось 50 лет со дня его рождения и 10 лет, как он ушел из жизни… А сколько прекрасных вещей он  еще написал бы, поставил, сочинил, если бы жил.

Перед концертом артисты сначала посетили могилу Николая в его родном селе Лысые, где он похоронен. Преклонили колени, почтили память своего друга, положили цветы к его изголовью.

x403Концерт открыл Геннадий Каменный песней «Журавли». Народный артист России Геннадий Аркадьевич Каменный – обладатель чарующего, уникального, редкого по тембру, глубине, красоте и диапазону лирического тенора. На современной эстраде – редкостный пример сохранения безукоризненного вокального профессионализма и артистической культуры. Сразу же с первой песни, как говорится, «завел» зал. Рассказал собравшимся, что он сам выходец из деревни, родился в поселке Рамасуха Брянской области Почепского района.

Через всю жизнь пронес он огромное чувство благодарности к своему первому учителю и наставнику Георгию Виноградову, исполняет песни из его репертуара, а также из репертуара Вертинского, Козина. В его исполнении звучали и песни Максима Блантера. А также песни о Родине, о поле русском. Исполнил немало песен, которые на слуху  у старшего поколения, – это  песни их молодости, за что жители села были очень благодарны артисту. Но самая главная песня, прозвучавшая в его исполнении, которую ждали, что именно этот московский артист ее споет, –  это «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве»  на стихи и музыку нашего знаменитого земляка Николая Мельникова. Жители Злынковского района считают эту песню своим гимном, а Геннадий Каменный назвал ее криком души миллионов людей, которые живут в глубинке.

Геннадий Аркадьевич дружен с семьей Мельниковых, он выразил огромное почтение сестрам Николая и  маме Раисе Николаевне, которые, конечно же, тоже присутствовали на этом памятном концерте.

x400
Василий Петрович Овсянников – солист Москонцерта, народный артист России, продолжил песенную эстафету. Он с таким вдохновением исполнял свой репертуар, что зал рукоплескал. Под некоторые его песни пускались в пляс, а когда он исполнил гимн России, все встали.  Репертуар этого  артиста широк и разнообразен: это и классические произведения, и русские народные песни и романсы, песни современных композиторов.

x401«Травы, травы, травы не успели от росы серебряной согнуться…», «Ой, полным  полна коробушка…», «И только топот копыт, только песня летит…» – эти полюбившиеся нашему народу песни уносили собравшихся во времена нашей молодости и молодости наших матерей и отцов. Василий Овсянников тоже наш земляк, он родился в с. Усох Трубчевского района в семье музыканта-самородка. От отца, по словам артиста, у него и музыкальный слух, и голос, и общительность, которые помогают ему на концертах держать контакт с залом.
В заключение вечера артисты дуэтом исполнили  всем известную патриотическую песню «Я люблю тебя жизнь».

За прекрасный вечер поблагодарили  артистов сестры Николая Мельникова  Н.А. Шкарубо и В.А. Шаронова, мама Р.Н. Мельникова и  глава администрации Злынковского района А.П. Грищенко.

x402А все цветы, что подарили солистам благодарные жители, Геннадий Каменный и Василий Овсянников вручили маме Николая Мельникова со словами: «Спасибо за сына, живите сами еще долго!».

Е. Приходько


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.