Спасибо за праздник души!


Среди весенних светлых дней 8 Марта всех дороже. Порадовали в эти праздничные дни нас мероприятиями в Летошницком Доме культуры. Для девочек прошла интересная конкурсная программа «Добрая хозяюшка», где они проявили не только навыки будущих хозяек, но и свою индивидуальность, находчивость, сообразительность.

Незабываемые впечатления произвёл показ театральным кружком «Отражение» спектакля «Деревенская история», рассказывающего о судьбах сельских женщин, живущих в обезлюдевшей деревне, вдали от родных и близких.

Старая Груня, мечтавшая в детстве стать балериной, всё никак не дождется письма от дочери, она ни разу не видела свою внучку. Верная Грунина подруга корова Ромашка постарела, скоро придется её сбывать, и тогда уж точно главной героине будет не с кем даже поговорить. Правда, есть у нее еще подруга Дуня, которую она отправила в город на базар и попутно на почту в надежде получить письмо от дочери. Во сне к Груне приходит умершая мама. Понимая, что подходит к концу отмеренный ей срок, Груня просит мать оставить её на земле под разными аргументами: картошка не выкопана, корову одну оставить жалко, а главное, ни разу не видела внучку свою Анечку, и просит она продлить ее жизнь хотя бы на денек. Дуня, вернувшись из города, застает подругу в момент разговора с матерью и решает, что это галлюцинации, но потом понимает, что это был сон. Надежды на весточку от дочки рухнули. Дуня из города привезла лишь небольшие гроши за проданные на базаре молоко от Ромашки, да игрушки, которые мастерит главная героиня своими руками. Подруги грустят вдвоем, так как у Дуни тоже, оказывается, горе, её дочь Танька собралась замуж за иностранца, которого, поругавшись с женихом, находит по интернету. Пришедшая к Груне учительница Нюра приносит радостную весть, её сын — депутат передал ей с подарками: чипсами, кока-колой, газовым платочком письмо для Груни, из которого последняя узнает, что отдыхать летом дочь с внучкой будут в Турции. Разочарование ждет и саму Нюру, ее сын вместо деревни едет тоже в Турцию. Вот, выходит, что остаются в селе старики-родители, так ждущие хоть небольшого внимания от детей. Трогает до глубины души и боли в сердце и тема спектакля, и состояние героинь, ярко, правдоподобно переданное самодеятельными исполнителями.

В этот же день мы увидели мини-постановку по знакомому и любимому многими фильму «Любовь и голуби», и уже появились другие, веселые, жизнерадостные эмоции.

Спасибо за подаренный праздник души.

От имени зрителей Л.Сенченкова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.