ДВОЙНОЙ ЮБИЛЕЙ


— Алло, Татьяна Васильевна от всей души поздравляю Вас с юбилеем, желаю всего самого доброго!

— Спасибо большое, Галина Вячеславовна, очень приятно, — Татьяна Тагай с радостью принимала поздравления от начальника управления ЗАГС Брянской области Галины Сулеймановой. Свидетелями этого телефонного разговора мы стали, когда в понедельник пришли в ЗАГС г. Новозыбкова, чтобы от имени редакции «Маяк» поздравить Татьяну Васильевну с этим событием.

В кабинете — море цветов, подарки, на столе — коробки конфет, открытый фотоальбом со снимками разных лет и, конечно, множество грамот и благодарственных писем за многолетний и добросовестный труд, а также в связи с юбилеем.

— Вот, посмотрите, это от главы администрации г. Новозыбкова Александра Чебыкина, от главы города Александра Матвеенко, от Совета ветеранов, а вот — от нашего губернатора Александра Богомаза. Весь день принимаю поздравления, а только что у меня коллеги были из Брянска, — Татьяна Васильевна выглядела как всегда великолепно, заботливо  предложила чашку чая и с  радостью рассказала о себе: Что касается моей работы, то я верой и правдой тридцать четыре года отдала службе на благо Новозыбкову и интересам его граждан, на заслуженный отдых пока  не тороплюсь, потому что чувствую в себе силы продолжать работать, делиться своим опытом и знаниями.
«Где родился, там и пригодился» — эта фраза как раз про нашу героиню. Новозыбков всегда был и остаётся любимым городом Татьяны Тагай: здесь она появилась на свет, окончила школу, сюда же вернулась после учёбы в Брянском педагогическом институте. Учителем русского языка и литературы в школе № 2 Татьяна Васильевна проработала чуть больше года. «Затем в 1982 году мне предложили должность заведующей бюро ЗАГС г. Новозыбкова, — вспоминает наша собеседница. — Я подумала и согласилась. Пришлось разбираться, вникать, изучать законы. Иногда вспоминала слова председателя исполкома Горсовета Владимира Чигиринова: «Смотри, Таня, не пожалей, что почетную профессию учителя оставила». Знаете, не пожалела ни разу. Даже наоборот, счастлива, что так сложилась моя судьба и любимым стало высказывание древнего китайского философа Конфуция: Найди себе дело по душе, и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни».

Нынешний февраль для Татьяны Тагай богат на юбилейные даты: ровно 30 лет назад она вышла замуж за любимого Геннадия, с которым счастлива до сих пор. Вместе вырастили сына Романа, который женился и сейчас живёт в Санкт-Петербурге.Двойной Юбилей

— Татьяна Васильевна, получается, что с будущим мужем Вы познакомились, уже работая в ЗАГС. А кто проводил вашу брачную церемонию?

— Заместитель председателя Горисполкома Александр Шапотько. Было видно, что в торжественный момент он очень волновался, и это понятно, так как и во мне волнение присутствует каждый раз, когда произношу «Объявляю вас мужем и женой». К каждой свадьбе готовлюсь индивидуально, подбираю теплые слова и всегда чувствую огромную ответственность. Были и незабываемые моменты, например, свадьба с элементами казачьих обрядов, которую я проводила в 2013 году, или с использованием традиционных белорусских костюмов, рушников.

Работа в ЗАГС требует грамотности, особого внимания, предельной точности и аккуратности. Все эти годы Татьяна Тагай не изменяла этим качествам и готова после непродолжительного отпуска делиться опытом работы.

Мила РАМИЛОВСКАЯ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.