Большое счастье маленького мальчика


Шестилетнего Тимошу, который воспитывается  в приемной семье, «Маяк» поздравил с Днём рождения.

«Наталья Александровна, здравствуйте. Сегодня Тимофею исполнилось шесть. Поздравляем!» — звонок из редакции в один из январских дней приятно удивил Наталью, которая торопилась за сыном в детский сад. «Спасибо. Если хотите, можно встретиться. Давайте через час. Вместе ребёнка и заберём», — ответила она. Мы, конечно, с радостью согласились.

Впервые о Наталье Малясовой «Маяк» рассказал три года назад в статье «Свою маму я уже нашел». История этой удивительной женщины — настоящий пример для тех, кто до сих пор не решается усыновить малыша и подарить сироте отобранное судьбой счастье, возможность расти и воспитываться в семье. «Почти всю жизнь я жила с мыслью, что обязательно возьму ребенка из детского дома, — во время той встречи с журналистом «Маяка» рассказывала новозыбчанка. — Сама я не знала родительской любви и ласки, некоторое время мы с братом воспитывалась в школе-интернате… До сих пор не могу понять тех, кто бросает своих детей, лишая материнской заботы. В нашей семье — своих трое, постепенно жизнь наладилась, дети подросли, пришло время исполнить обещание, данное когда-то самой себе. Моя семья оказала мне большую поддержку, я им всем безумно благодарна.

Тимошу мы нашли в Клинцовском детском доме. Тогда ему было, всего три года  до этого его фото увидели в органах опеки и попечительства. Я, супруг и старшая дочь Ксюша приехали знакомиться. Только его привели, как он сразу же прижался к воспитателю и не хотел к нам подходить. Ужасно волнуясь, мы дали ему привезённую игрушку и попросили показать аквариум с черепашками и рыбками. Согласился. Чуть привыкнув, разрешил мне взять его на руки. Когда настало время для прогулки, его забрали одеваться, и тут мы поняли, что ему понравились: он стал выглядывать через открытую дверь и старался не упустить нас из виду. Видимо, боялся, что уйдем. Вышли на улицу, посадили на санки, а мне нужно было отлучиться на время. Я подошла к нему, взяла за руку и сказала: «Пока, Тимоша». Такой реакции не ожидала. Руку одернул и всем своим видом показал, что обиделся. Тут не выдержала моя Ксюша, расплакалась и сказала, что больше нельзя его здесь оставлять. Я посмотрела на мужа, он с дочкой согласился, и мы пошли подписывать документы. У всех на глазах были слёзы. Через две недели Тимоша стал жить с нами».

Спустя час после нынешнего телефонного разговора мы с Натальей встретились у главного входа в детский сад. Массивная железная дверь, длинный коридор. Вот группа с теплым названием «Солнышко», а там — и наш именинник. Увидев маму, с улыбкой бросился к ней и крепко-крепко, насколько позволяла сила его детских ручонок, обнял самого родного человека, прижался теплой щекой. Он почти не изменился: та же милая улыбка, тот же добродушный взгляд. Подрос, конечно, даже пару нижних зубов мышка успела забрать, но новые уже тут как тут.

— Его успехам радуется весь наш коллектив, — говорит воспитатель Ирина Григорьевна. — Видно, что мальчик старается, очень любит дежурить, помогает накрывать на стол и убирать посуду. Тимофей, не забудь конфеты и ещё раз с Днём рождения!

— Спасибо. Пока! — торопясь домой, на бегу крикнул малыш.

— Правильно надо говорить «До свидания», — поправила воспитатель.

— Дизяня, — прозвучало в ответ. Ещё не все слова получается произносить чётко, но мама учит, подсказывает, да и специалисты помогают. «У нас ЗПР — пока живем с таким диагнозом и надеемся, что психолого-педагогическая комиссия разрешит  сыну пойти  в школу чуть позже, в 7 лет и 8 месяцев. Он ещё не готов к школьной программе, но всем интересуется, много умеет, хочет знать, чувства его переполняют, а слов не хватает, — поделилась Наталья Александровна, оглянулась, а ребёнок уже в раздевалке. Теплые брюки, сапожки, куртка — всё надевает сам, мама лишь немного поможет до конца застегнуть замок, да шапку плотнее завяжет, чтобы мороз до ушек не добрался. Ещё, главное, варежки не забыть. Они здесь же на батарее после дневной прогулки сушатся вместе с десятками пар других.

— Сейчас оденемся и пойдем за тортом, а то дома Миша с Полинкой заждались, — заботливо поправляя шарф, говорит мама. Брат с сестрой за это время тоже подросли: Миша в техникуме учится, а Полина — во втором классе. Тимофей улыбается, когда слышит их имена, и искренне радуется своему празднику. Он начался ещё утром с сюрприза, о котором мечтал, — игрушечного поезда. И главного подарка — крепких объятий самых родных. В детском саду поздравления продолжились, а теперь вот и мы. Каждый из нашей редакции, из нашей дружной семьи «Маяка» передал привет этому улыбчивому мальчику и небольшой презент с наилучшими пожеланиями. Ну теперь скорее домой, на семейный ужин в честь именинника. А вот и папа!  Николай уже ждет жену и сына у детсадовских ворот. Радостный Тимоша на прощание машет нам рукой и, держа за руки маму и папу, весело шагает в сторону дома, туда, где живёт большое счастье маленького мальчика.

Ольга ГАВРИЛЕНКО


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.