По-армейски


20 ноября Меленская школа встречала необычных гостей: 16 воспитанников военно-спортивного клуба «Патриот», организованного на базе Новозыбковского педагогического колледжа, продемонстрировали свои навыки в военно-прикладных видах спорта. С целью патриотического воспитания молодежи юные десантники приехали на Стародубщину по приглашению главы КФХ А. А. Пуцко.

Сильные духом и телом

Программа их выступления была насыщенной. 12 юношей и 4 девушки в возрасте от 15 до 17 лет (за плечами у них по несколько прыжков с парашютом!) в специальном обмундировании под руководством своего командира С. В. Сизова на протяжении двух часов демонстрировали школьникам приемы рукопашного боя, туристические навыки, отличную стрельбу, разборку и сборку автомата Калашникова, процесс поиска противотанковых и противопехотных мин.

В этот день площадка перед зданием школы напоминала плацдарм, где проводятся тактические военные учения: на всю округу была слышна стрельба, территорию обволакивала дымовая завеса… Причем школьники смогли не только посмотреть выступления юных патриотов, но и принять в состязаниях непосредственное участие. Ребята при помощи миноискателя обнаруживали зарытые мины, вязали туристические узлы, разбирали и собирали автоматы. Самым азартным, пожалуй, стал стрелковый поединок, в котором победили учащиеся 10 класса. Все отличившиеся ребята были отмечены сувенирами клуба. 

О клубе «Патриот»

В 1978 году на базе Новозыбковского педучилища (ныне педколледжа) по инициативе военного руководителя С. В. Сизова был создан военно-спортивный клуб «Патриот», деятельность которого началась с походов по местам боевой и партизанской славы на территории Брянской области, Белоруссии, Украины. И первый след, оставленный ребятами из «Патриота», — это восстановление партизанской землянки в урочище «Накот» в Софиевском лесу.

Материальная база клуба обширная: радиостанции КВ и УКВ, парашюты, туристическое снаряжение, пневматическое и учебное оружие и, военное имущество, видеоаппаратура.

При клубе действуют секции по военно-прикладным видам спорта: парашютная (кстати сказать, все прыжки с парашютом воспитанники клуба осуществляют на нашем аэродроме), стрелковая, коротковолновая, туристическая, рукопашного боя, закаливания. Работает здесь и видеостудия. Традиционными стали походы и автопробеги по местам боевой славы Брянской области, многодневные походы на байдарках по рекам, участие в областных финалах ДЮП, в туристических слетах, фестивалях. На основе материалов, собранных во время походов и раскопок на местах боевых действий, создана комната Боевой славы в педколледже. С 1998 года при клубе работает выездной учебный центр на базе международного детского лагеря отдыха «Новокемп» Суражского района.

Стоит отметить, что выпускники клуба «Патриот» как правило, призываются на службу в воздушно-десантные и пограничные войска, учатся в военно-учебных заведениях, проходят службу в «горячих точках». Многие работают военными руководителями в школах Брянской области.

Будущее Российской армии

Глядя на показательные выступления ребят, все убедились в том, что воспитанники спортивно-патриотического клуба, несмотря на юный возраст, в полной мере обладают всеми качествами, присущими настоящим десантникам. Эмоций, спортивного азарта, бурных  аплодисментов в этот день хватило сполна. Наравне с юношами свои навыки демонстрировали девушки, и руководителю клуба С. В. Сизову за своих ребят не пришлось краснеть. Директор школы Н. В. Пилипков поблагодарил А. А. Пуцко за организацию показательного мероприятия и всех воспитанников клуба «Патриот» за достойное восхищения выступление. Хочется надеяться, что это будет не единственный визит юных десантников на Стародубщину, и в скором будущем они посетят и другие учебные заведения.

Инна Ваднева  


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.