«Перспективы развития сельских библиотек»


Семинар с таким названием состоялся на Климовской земле. Он проходил на базе Новоропской сельской модельной библиотеки. Во второй раз за последние 6 лет эта библиотека стала центром международной библиотечной жизни. Семинар «Перспективы развития сельских библиотек. Деятельность Павленковских библиотек» был представительным, география городов и сел-участников семинара довольно обширна: Гомель, Брянск, Мглин, Красная Гора, Злынка, Климово, с.Новый Ропск, с. Дуброва Светлогорского района Гомельской области, с. Летяхи Красногорского района, с. Ветлево Мглинского района. В нем приняли участие сотрудники Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина (республика Беларусь) и Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева (Россия). На межгосударственный семинар приехали также сотрудники Павленковских библиотек.
Флорентий Павленков все свое состояние передал на устройство бесплатных читален в российских деревнях. В Брянской области благодаря ему до сих пор работают 10 таких библиотек.
Библиотеки Брянщины много лет сотрудничают с библиотеками приграничных районов Украины и Беларуси. Этому сотрудничеству 43 года. К сожалению, в последние 2 года из рамок сотрудничества ушла Украина. А сколько встреч, круглых столов, научно-практических конференций, конкурсов прошло за эти годы! Все это настолько сблизило библиотекарей, что уже трудно представить, чтобы какое-либо важное событие в жизни библиотек Климовского района обошлось без участия коллег из приграничных государств.
В работе семинара «Перспективы развития сельских библиотек. Деятельность Павленковских библиотек» приняли участие заместитель главы Климовского района
В. Смольский, начальник отдела культуры С. Белоус и глава Новоропского поселения Г. Сиваевская.
Приветствуя участников семинара, Владимир Смольский говорил, что потребность народов славянских государств в общении, обусловленном историческими взаимосвязями, не теряет своей значимости и в наши дни. Он также отметил, что сегодня значение библиотек в жизни общества, их роль в предо-ставлении информации с каждым днем возрастает.
В семинаре принял участие давний друг Климовской библиотеки Юрий Максименко, ученый секретарь Гомельской областной библиотеки, председатель Гомельского городского отделения Белорусской библиотечной ассоциации, который, приветствуя библиотекарей, выразил надежду, что нынешний семинар будет способствовать сохранению и укреплению добрососедских отношений, содействовать повышению профессионального мастерства, внесет весомый вклад в развитие народной дипломатии.
Заместитель директора БОНУБ по научной части, кандидат педагогических наук Ольга Куликова отметила, что сельские библиотеки — наиболее важная часть библиотечного сообщества, и сейчас эта часть подвергается большим изменениям. В связи с оптимизацией закрываются сельские библиотеки. Нужно приложить громадные усилия, чтобы сохранить лучшие сельские библиотеки, которые выполняют очень важные функции просвещения и воспитания.
В нынешнем году закончился очередной этап межгосударственного профессионального сотрудничества библиотекарей приграничных государств. Брянской и Гомельской областными библиотеками разработан проект нового Плана межгосударственного сотрудничества на 2016—2018 годы. Проект Плана передан руководству этих библиотек для дальнейшего подписания. В ближайшие три года сотрудничество будет двухсторонним.
Интересным с профессиональной точки зрения было выступление Юрия Рачинского, заведующего отделом библиотековедения Гомельской областной библиотеки, который познакомил присутствующих с направлениями работы библиотек Гомельской области, в том числе и сельских. Он говорил и о том, что в Беларуси тоже сохраняется тенденция к оптимизации. Но Юрий Алексеевич также отметил, что библиотеки, которые возглавляют профессионалы с большой буквы, которые заметны на селе и в районе, никто не закроет.
Ю. Рачинский рассказал о самых заметных краеведческих проектах Гомельской областной библиотеки таких, как книга рассказов, основанных на документальных материалах, «Живая память моей семьи», посвященная 70-летию Великой Победы. Она подарена Климовской библиотеке. Библиотеки Гомельской области внедряют в свою работу новые формы, которые способствуют притоку читателей. Например, в Светлогорском районе создан при библиотеке музей «Дедова хата», в Октябрьском районе — «Музей сельской женщины». Совместно с районными газетами воплощается проект «Галерея портретов сельских женщин».
Для наших сельских библиотекарей всегда интересно знать, как живут и работают наши соседи в Беларуси. В семинаре принимала участие библиотекарь Дубровской сельской библиотеки Светлогорского района Гомельской области Людмила Бусел. Деревня Дуброва — центр агрогородка с 500 жителями. Эта деревня в годы Великой Отечественной войны была в центре боев, в селе есть братская могила, где захоронены более 2 000 бойцов из разных городов и сел России. Есть там и брянцы. Так вот библиотека разработала и воплощает в жизнь проект «Возвращение имен», цель которого — вернуть имена погибшим солдатам, найти их родственников.
В центре внимания участников семинара была и Новоропская библиотека, которая представила свой новый проект «О валенках с любовью. Сохранение традиций народного шаповальского промысла сельской библиотекой». Проект разработан сотрудниками библиотек Нового Ропска и Климово Г. Веркеевой и Н. Шпаковской. Цель проекта — изучить историю возникновения на Новоропской земле ремесла валяния валенок, узнать историю уникального шаповальского языка.
Никого не оставил равнодушным музей при библиотеке в Новоропском СКЦ, где представлена экспозиция, посвященная русским валенкам и шаповальскому промыслу. С интересом библиотекари прошлись по просторным залам Новоропского СКЦ, комнатам, где занимаются кружковой работой, посмотрели творческие выставки жителей села. Они с восхищением смотрели на изделия, созданные руками талантливых новоропцев.
На семинаре были выступления и брянских сельских библиотекарей. Надежда Ласая, библиотекарь Летяховской сельской библиотеки из Красногорского района, рассказала о том, как ее библиотека старается быть полезной местному сообществу. Ее коллега из Мглинского района Валентина Прадед, библиотекарь Ветлевской сельской библиотеки, говорила о формировании культурно-нравственной среды села.
Участники семинара отметили, что сотрудники Новоропской и Климовской библиотек умело и с высоким профессионализмом организовали встречу библиотекарей. Особо отмечено оформление выставок и, конечно, гостеприимство хозяев, которое радует гостей и друзей библиотек всегда.
Подводя итоги работы семинара, О. Куликова сказала, что в межгосударственном сотрудничестве сельские библиотеки представлены только у нас, на Брянщине, они являются полноправными участниками многих семинаров. И наша задача – в отсутствии материально-технических ресурсов найти свои ресурсы для дальнейшего процветания: творчество, самоотдачу, преданность своей профессии.
Татьяна Полетаева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.