Душа колдует, властвуя руками


Как много в нашем районе людей, которые свободное время посвящают приятным для души увлечениям. Своими руками они плетут, шьют, вяжут, вышивают, выпиливают полезные в быту и радующие глаз изделия. Сколько терпения, усидчивости, умения и любви требуется для создания очередного шедевра.

Работу Е. Рак, о которой пойдет речь, я впервые увидела на празднике села Понуровка. Это были фигурки белых лебедей из бумаги.

Оригами — так называется этот вид декоративно-прикладного искусства. Оно зародилось в Японии очень давно, именно с японского «оригами» переводится как «сложенная бумага». Сейчас им занимаются не только взрослые, но и дети. Из обычного листа рождаются необычные фигурки, многие из них забавны, подвижны. Несколько поворотов — и листок превращается то в зверушку, то в птицу. Любовь к этому виду искусства Кате привили педагоги Брянской коррекционной школы-интерната, когда коротали время длинными вечерами. Сейчас она учится в 9-ом классе Азаровской школы.

Ее работы — старинный замок, мухоморы на полянке — достойны восхищения. В 2012 — 2014-м годах Катя участвовала в областном конкурсе художественного творчества для детей с ограниченными возможностями «Мне через сердце виден мир» и стала Лауреатом в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Но не только оригами нравится девочке, сейчас она занимается одним из самых популярных видов рукоделия — плетением из бисера. На эту работу уходит много сил и времени, одновременно в нее вкладывается душа и мысли. Изготовление такой поделки не просто позволяет расслабиться и освоить новые приемы, но и служит для украшения любых интерьеров и просто эксклюзивных подарков, сувениров, которые станут незабываемыми и даже могут служить оберегом. Подготовка к этому процессу включает несколько пунктов, самый главный – желание, а незаменимый помощник в этом – Интернет, где Катя брала первые уроки мастер-класса. Её никто специально этому не учил, получалось все как бы само собой, будто «душа колдует, властвуя руками». В 2014-ом году ее восхитительные работы «Береза», «Сирень», «Глициния» заняли I место в районе и области, последняя стоит в родной школе и радует своим великолепием. Очень внимательно и с огромной ответственностью отнеслась девочка к подготовке к конкурсу. Как результат — награждена Дипломом и памятными подарками.

Сейчас уже сделаны заготовки для других поделок – «Сакуры» и «Розы». Работы выполнены детскими руками с такой фантазией, любовью и мастерством, что не под силу иному взрослому. Увлечение девочки поддерживают и в семье, особенно радуются за Катю мама и папа, а сестра Таня помогает ей. Они уверены, что у нее большие способности и много побед впереди.

Учится Катя без троек, любимый предмет – физкультура. Она принимает активное участие в жизни школы, увлекается волейболом, участвует в соревнованиях по этому виду спорта. Дома помогает маме по хозяйству, особенно любит ухаживать за кроликами, а собака Дина — ее любимица, надежный и верный друг. Летом по путевке от района она отдыхала в Туапсе, привезла множество интересных фотографий и новых незабываемых впечатлений. Куда пойти учиться после окончания 9-ти классов, девочка пока не знает, но, я думаю, что все у нее сложится, исполнится волею судьбы. Хочется пожелать Екатерине здоровья, счастья, любви, новых конкурсов и самых лучших результатов.

P. S.: С 3 по 13 декабря в нашей стране пройдет декада инвалидов с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. В нашем городе и районе также состоится ряд мероприятий. Работы этой миловидной девочки будут представлены на выставках, они ещё раз подтвердят, что инвалидность не приговор и возможности человека не ограничены, а безграничны.

Ольга Шкуратова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.