3 декабря в России отметили День неизвестного солдата


С прошлого года в праздничном календаре нашей страны появилась новая памятная дата — День неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата установлен в память о доблести безымянных воинов, павших, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, а также в других войнах и конфликтах. И дата эта  выбрана неслучайно: 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад к стенам Кремля.

«Пропал без вести» — такие горестные повестки хранятся в сотнях и тысячах российских семей, в том числе и в нашем Злынковском районе. Сотни и тысячи безымянных могил неизвестных солдат и сегодня нам напоминают о жертвенности и подвиге тех, кто шел в бой с врагом не ради славы, а ради свободы своего Отечества.

Наша  Злынковская земля до сих пор хранит останки неизвестных  воинов, отдавших жизнь за освобождение нашего города и Отечества. Захоронения неизвестного солдата и братские могилы  имеются практически в каждом нашем поселении. О многих наша газета «Знамя» уже писала. Наш долг – воссоздать историю подвига воинов Великой Отечественной войны, не позволить ее переписать. Мы будем вечно помнить тех, кому обязаны мирной и счастливой жизнью. И если имя павшего солдата так и останется неизвестным, то все равно подвиг его будет бессмертен.

Отмечая эту дату, мы отдаем дань памяти и глубокого уважения воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны и захороненным в братских могилах. Во всех поселениях Злынковского района  к могилам неизвестных солдат были возложены цветы  и гирлянды. Накануне праздника школьниками и другими ответственными лицами были приведены в порядок памятники и все захоронения.

Е.Иванова
Фото В.Сычева


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.