Живая вода родимых истоков


Очередная книжная премьера презентовалась в районной библиотеке. Вышла в свет новая книга Валентины Барановой «Живая вода». На презентацию собрались любители литературы, школьники, коллеги Валентины Лазаревны по литературному объединению «Стожары». Руководитель литобъединения Вячеслав Берзин рассказал об особенностях творчества жуковской писательницы, подчеркнув особую связь её творчества с малой родиной, с людьми, рядом с которыми пришлось преодолеть жизненные тяготы, выпавшие на долю страны в сложные исторические периоды. Весь накопленный жизненный опыт ярко проявился в рассказах и стихах, вошедших в книгу.

Любители литературных изысков и новомодных поэтических тенденций вряд ли найдут в книге Валентины Лазаревны Барановой богатую пищу для удовлетворения своих эстетических потребностей. Улыбнутся саркастически и пройдут мимо. Мол, всё это было, всё это не ново. Однако, «Живая вода» имеет неоспоримую ценность для маленького уголка Беларуси, где родилась Валентина Баранова, и для частицы Брянщины, где прожила много лет. Речь не идёт о вкладе в мировую литературу. Речь идёт о значимости для малой родины, для тех мест, куда тянется душой любой нормальный человек, сверяя свою жизнь с образами предков.

«Озеро моей любви», «Голубая река детства» — это голоса оттуда, где «и яблоки были вкусней, и ягоды были красней», как написал когда-то небезызвестный Игорь Шкляревский.

Картинки, остающиеся в сознании после прочтения этих рассказов, долго не вянут в памяти. Не потому, что они совершенны, а потому, что гармоничны и искренни. И хочется, вернувшись в прошлое, пробежаться по «Трём дорогам» вместе с Валиными подругами, мне, человеку не связанному генетически с описанными местами.

Как, должно быть, трепетно будут листать страницы книжки те, кто рос в том самом Старом Дедине. И остановятся, и перечитают ещё раз историю о мальчике, которого спас немецкий доктор. Написано просто: свой списал на тот свет, а враг спас. Так бывает. Это жизнь. Это ожидание неведомого прежде пряника, это душистые яблоки, которые запрещали растить дома, это свечка, движущаяся по ночной реке… И это Лёнька, который в три года знал множество стихов, да простудился, а бригадир лошадь не дал, чтоб мальца к доктору везти…

Трудно не сбиться на пересказ. Простые сюжеты органично перекочёвывают в стихи.

Картины природы рождают фантазии, порой забрасывающие читателя в глубины веков.

Вдруг закукует кукушка в тех самых дубовых ветвях и выдаст вместо счёта лет что-то неповторимо исконное, сокровенное…

Звучали в зале стихи и поздравления. Заместитель главы администрации района Александр Фроловичев в своём выступлении подчеркнул, что выход новой книги, несомненно, значительное событие в культурной жизни района. Почётно быть районом читающим. Но ещё почётнее быть районом пишущим.

Валентина Баранова искренне поблагодарила всех за добрые слова, особо подчеркнув роль коллег по «Стожарам» в подготовке книги. Пройден этап, но творческий путь бесконечен.

По имеющейся у нас информации, «Живая вода» не последняя книга жуковского автора, которая ещё увидит свет в Год литературы.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.