Вместе к победам!


Более 200 участников собрал XX международный турнир по борьбе дзюдо «Дружба славянских народов»

Значимым для всего региона назвал соревнование его постоянный гость Дмитрий Михалин, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, серебряный призер первенства СССР. «Турнир служит стимулом для ещё более тесного объединения и дружбы славян и обмена спортивным опытом. Второй его плюс — одновременное участие как младших воспитанников спортшкол, так и борцов постарше. Здесь у ребят есть возможность учиться друг у друга», — поделился мнением с журналистом «Маяка» Дмитрий  Васильевич. На соревнование прибыли четыре белорусских команды, воспитанники шести брянских спортшкол, сборные дзюдоистов из Клинцов, Унечи, Злынки и Новозыбкова.

Партнером турнира выступил ОАО «НМЗ» и УК «РэйлТрансХолдинг». Вклад предприятия в турнир составил 60 тыс. рублей. Средства направлены на денежные поощрения победителей и призёров турнира. Это не единственное вложение завода в развитие спортивной борьбы в Новозыбкове. Завод предоставляет транспорт для поездок воспитанников ДЮСШ-2 на соревнования в России и в Белоруссию. Представитель предприятия Андрей Сушко, директор по производству НМЗ, выступая перед спортсменами, отметил значимость проведения масштабного спортивного события в Новозыбкове, его важную роль в деле объединения славянских народов и пожелал борцам больших успехов и олимпийских медалей.

Участники состязались на двух татами в двух возрастных группах: 1999-2001 годов рождения и 2002-2004 годов рождения. Перед началом турнира главный судья огласил условия: «Схватки будут длиться по три минуты. Для малышей запрещены болевые  и  удушающие приёмы. Общий запрет для всех на броски через спину с колена». Как пояснили специалисты, этот приём на сегодняшний день является самым травмоопасным».   

Ожидая своего выхода, спортсмены активно общались, обсуждали ход турнира и делились впечатлениями. «Соревнования очень сложные. В прошлом году я участвовала в них впервые, но мне удалось завоевать второе место в личном зачёте», — рассказала участница новозыбковской сборной Маша Рудова. Тренеры пояснили, что сборная ДЮСШ-2 в этом году серьёзно обновлена и все настроены на победу.

Представители НМЗ отметили, что продолжат и дальше поддерживать юных спортсменов: «Возможно в ближайшем будущем кто-то из сегодняшних дзюдоистов не только представит Новозыбков на профессиональном татами, но и поборется за честь страны».

Наталья АЛЕКСАНДРОВА. 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.