Счастье – просто быть рядом


Сегодня мамин день! Будут гости. Три девочки, три дочери бережно, словно фотоальбом, листая страницы маминой жизни, с интересом наблюдают, как Александра Федоровна хлопочет на кухне, и мечтают: быть непременно похожими на неё – лучшую маму на свете.

О спасении моём Богу молится, полуночная моя богомолица

Дар великой материнской любви Александра Ступак унаследовала от своей мамы, которая когда-то силой материнской молитвы спасла от гибели своих детей. Их детство забрала война, а мама, потеряв на фронте мужа, всю свою жизнь посвятила сыну и дочке — подняла на ноги, воспитала, дала профессиональное образование. 20 лет Нина Васильевна Миненко прожила в семье дочери, где ее окружили заботой и теплом. И даже теперь, когда мамы нет рядом, ниточка святой памяти и поныне связывает мать и дочь, Александра Федоровна бережно хранит в душе дорогой образ любимой мамочки. 

Спасибо за то, что средь боли и зла, наш тесный мирок ты сберегла

Совсем еще молодой студент Брянского ремесленного училища Петр Ступак в товарном поезде едет в гости к другу, маминому брату. Там они впервые встретились, там впервые и навсегда полюбили друг друга. Три года Петр Иванович служил в армии, и в звании сержанта получил предложение продолжить военную карьеру в Германии. Он, не раздумывая, сделал любимой предложение и позвал ее с собой. Но Александра Федоровна не смогла оставить маму, которая отдала ей всю свою жизнь. Он понял, принял ее выбор и вернулся на родину. Они связали свои судьбы, чтобы не разлучиться уже никогда. Всю жизнь верная супруга поддерживала мужа: когда он учился в сельхозтехникуме, когда стал расти по карьерной лестнице, пройдя путь от токаря до председателя профкома. За отличную работу Петру Ивановичу выделили квартиру. Многие годы его фотография украшала Доску почета передовиков производства.

«Мама» — впервые это слово Александра Федоровна услышала от своей малышки Аллы, и ее красивые глаза наполнились слезами радости. Таким же волнительным был этот момент и тогда, когда по-детски неумело это слово произнесли ее девочки — двойняшки Инна и Маргарита. Счастлив был и папа, который, несмотря на мечты о наследнике, с удовольствием возился со своими девочками и очень ими гордился. Первые шаги, первые звонки, свадьбы и рождение внуков, старшая дочь получила три образования, потом дипломированными специалистами стали младшие — все эти счастливые моменты мама и папа пережили вместе, не растратив чувства любви и не разъединив руки до самых последних папиных дней.

Мама, нет на свете слова мне родней

Три мамины дочери — Алла, Инна и Маргарита — давно выросли, но для нее они так и остались маленькими девочками, которых она когда-то убаюкивала на своих руках. Перед силой маминой любви отступали любые болезни: натуральные соки, пюре, здоровая еда — все это мама делала своими руками. А каким вкусным козьим молоком она поила их в детстве! Здоровьем своим и теперь уже своих детей они обязаны маминой заботе. Мама, милая мама, сколько раз она отказывала себе, чтобы ее девочки были модно одеты и ни в чем не нуждались. Работала в ночные смены, но никогда не позволила себе прилечь днем, брала подработку, управлялась по дому, ухаживала за хозяйством, трудилась на огороде, делала вкуснейшие консервации и при этом всегда оставалась женственной и самой красивой. Вспоминая свое счастливое детство, девочки восхищаются мамой и не перестают удивляться: «Как только мама все успевала?»

Как жаль, что страницы этой повести нельзя перелистать. Дочери давно выросли, сами стали мамами. Но, как и прежде, они приходят к ней за советом, чтобы еще хоть на миг вернуться под мамино крыло — туда, где было так легко и спокойно.

Мамочка, как я горжусь тобою

Мама, милосердная мама. Александра Федоровна – медицинский работник, в новозыбковской больнице она проработала почти 40 лет, большую часть из них — в неврологическом отделении. Сколько ночей она не спала, сколько дней утешала и помогала тем, кто нуждался в ее заботе. До сих пор ее с благодарностью вспоминают пациенты. Строгая, ответственная, исполнительная, она всегда спешила на помощь и никогда не прошла мимо чужой беды. Семья гордится маминым званием «Ветеран труда».

За тёщей, как за каменной стеной

Мама, мудрая мама. Когда пришла пора, она приняла в семью избранников своих повзрослевших дочерей, и отныне все они — ее дети. В большом сердце хватило места каждому. Зятья Александры Федоровны ласково зовут ее мамой и много лет соблюдают семейную традицию: в День медицинского работника, отложив свои дела, с букетами цветов едут к ней, чтобы поздравить с профессиональным праздником. Александра Федоровна улыбается и тайком смахивает слезинку.

Вот уже с чьей-то легкой руки маму бабушкой все называют

Любимые внуки — Артём, Ира, Алина, Саша. Сегодня они — бабушкино продолжение. Каждого малыша она окружила вниманием, каждому дала свою ласку и заботу. Как радовалась она их маленьким победам, как гордится теперь — когда все они выросли и получили юридическое образование. Бабушка вырастила внуков, а теперь ее любимица — маленькая правнучка Настенька. И снова глаза Александры Федоровны блестят от счастья, и снова ее переполняет любовь, и нет в этом мире ничего важнее счастливой детской улыбки, ради этого она живет. Недавно во время отдыха, малышка случайно упала в бассейн, и не умеющая плавать прабабушка, не раздумывая ни минуты, бросилась в воду. И в этом она вся, ангел-хранитель!

Ах, мама, птичка певчая моя

Каким вкусным и ароматным становится все, к чему прикасаются заботливые мамины руки. В праздник все торопятся к Александре Федоровне, чтобы собраться за большим семейным столом. Рядом с мамой хочется петь от счастья. Все ее девочки удивительно музыкальные, а Маргарита обладает совершенно уникальным слухом. Она возьмет аккордеон, и нежным напевом зазвучит красивый мамин голос: «Травы, травы, травы не успели от росы серебряной согнуться…» И эта песня мамы дороже всех наград на свете.

У нас с тобою на двоих одно сердцебиение

Вот уже несколько лет Александра Федоровна живет одна, хранит семейный очаг родительского дома, но, как и раньше, со всем справляется сама. Скромная мама, она никогда ни о чем не просит, всю себя отдавая детям и внукам. С нее, с ее бесконечной любви началась история их семьи, они с нежностью зовут ее «капитан корабля» и признаются, что нет в мире человека дороже, ближе и родней.

Сегодня мамин день! Будут гости. Александра Федоровна хлопочет на кухне. Три девочки, три дочери смотрят на маму и понимают: «Мамочка, родная, любимая, какое счастье — просто быть рядом!».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.