Самое счастливое время


Самое счастливое время —  когда ты, меняя повседневную обстановку, что-то узнаешь, с кем-то знакомишься, чему–то учишься.

Этой осенью по направлению Брянской организации «Союз художников России» и по приглашению агентства для образовательных и педагогических услуг «CODEX», Союза художников имени Джура Якшич высшей школы «FIMEX» мне посчастливилось попасть на Х Международный пленэр по изобразительному искусству «Балкане мой».

Он проходил в сербском городе Пожаревац в десятый раз. В нем приняли участие 45 художников из 8 стран: России, Сербии, Белоруссии, Израиля, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Македонии, Черногории. Основная идея пленэра — это встреча–коммуникация членов интернационального сообщества художников.

Здесь в ноябре встречаются художники разных творческих направлений, стилистических пристрастий, авторских манер и техник, которых очень гостеприимно встречает менеджер, спонсор и директор пленэра — Снежана Милошевич и организатор Вера Джукич.

Снежана экономист, в прошлом «Мисс Югославия». Закончила магистратуру, стала доктором экономических наук. 11 лет назад занялась предпринимательством, которое  направлено на доброе дело — открытие коммерческого факультета «Бизнес малых и больших предприятий» в Пожаревац. Она увидела в художниках романтиков, считает что пленэры — это ее отдушина. Она сама пишет картины, стихи, хорошо поет. В наших встречах и беседах она была хорошим собеседником и экскурсоводом. Она счастлива, когда может помочь людям.

Вера Джукич — жена дипломата, общественный деятель. По образованию — экономист, финансовый инспектор. Увлекается живописью — пишет портреты, пейзажи, натюрморты, занимается иконописью.

В первую поездку на подобное мероприятие впечатления складывались поэтапно. Изначально проходило вливание в сферу профессионалов–художников, понимания их стиля, техники, эмоций, передаваемых ими на холст. Последующие дни — это общение, творческая работа и подведение итогов проделанной работы.

Общаясь с художниками-профессионалами и художниками-любителями, вдохновляясь всей творческой атмосферой, царящей повсюду, я поддалась своим эмоциям, впечатлениям и окунулась в работу с головой. Мне стало понятно, что для меня самое главное — это цвет, эмоции и тепло, которое я хочу и должна оставить на своих полотнах.

Работая над этюдами, всматриваясь и осмысливая увиденное, я попыталась создать обобщенный образ того места и страны в целом. Отразила на холсте улочки города; белые домики с красной солнечной черепицей, расположенные на разновысотных уровнях гористой местности; незабываемый голубой Дунай, старинные крепости (Смедеревская крепость, Калемегдан), и, конечно же, солнце, которое окутывало всех своим теплом.

По итогам пленэра была организована Международная выставка «Балкане мой». Открытие выставки состоялось 12 ноября в Белграде в учреждении культуры района Палилула в галерее «Подкова», где экспонируются работы всех участвующих в пленэре художников.

Поездка была просто великолепной. Компания единомышленников собралась замечательная, я увидела страну, ощутила тепло и доброту людей, которые там живут.

Сербия очень красивая страна, теплая, солнечная… Знакомство с ней меня очень порадовало.

В таких поездках многому учишься, быстрее начинаешь развиваться. Появляются силы и стимул к творчеству. Хочется больше писать и дарить людям красоту.

Елена ЦЕЛОБАНОВА.

 


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.