Прикоснуться к миру русской деревни


Традиционно в дни школьных каникул в течение всего учебного года музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» организует и проводит культурно-образовательные программы для школьников. Каждая подобная программа посвящается традиционным календарным русским народным праздникам осеннего, зимнего и весеннего периода.

Так, весной нынешнего года в музее-заповеднике была проведена программа «Встреча весны», посвященная народному празднику Сороки, когда происходили заклинки весны.
Участниками подобного празднества в Овстуге стали воспитанники Жуковской школы-интерната, в музее они узнали о традициях празднования Сороков, разучили русские народные песни-заклички, научились готовить традиционное обрядовое печенье «жаворонки».

И в дни осенних каникул в музее Тютчева также прошла познавательно-развлекательная программа, посвященная одному из осенних крестьянских календарных праздников «Капустным вечоркам», времени, когда в крестьянских хозяйствах шла заготовка капусты на зиму.

«Капустные вечорки» проходили в зале этнографии Краеведческого музея села Овстуг с участием школьников младшего и среднего звена, где в игровой форме знакомили юных гостей музея с традициями заготовки капусты в русских деревнях, с народными песнями, пословицами и загадками, посвященными этому ценному овощу. Приятным завершением всех проведенных «вечорок» стало чаепитие с капустными пирогами и травяным чаем.

Подобные мероприятия проводятся в музее-заповеднике для того, чтобы познакомить современных школьников с жизнью, бытом, обычаями русского крестьянства — основной части населения России вплоть до середины 20 века.

Этнографический зал краеведческого музея села дает прекрасную возможность соприкоснуться с предметным миром русской деревни позапрошлого века, в зале представлено собрание предметов крестьянского быта из Овстуга и его округи.

«Капустные вечорки» собрали в нынешнем году в Овстуге школьников из разных городов Брянской области: Погара, Дятьково, а самое большое число посетителей — участников программы прибыло из школ города Жуковки. Для каждой группы были проведены экскурсии в краеведческом музее, где и проходили все «вечорки».

Театрализованная программа «вечорок» проводилась в форме игры-состязания двух команд, в ходе которой школьники поэтапно открывали для себя традиции русского народного «капустного праздника». Без преувеличения можно сказать, что все юные гости, участники мероприятия, уезжали из Овстуга с приятными впечатлениями.

Помимо этнографической составляющей, программа осенних каникул в музее включала и другие мероприятия. Проводились мастер-классы по изготовлению русских народных тряпичных кукол, многие из которых изготовлялись также к разным обрядовым праздникам в течение всего года. Участники мастер-классов изготавливали куклы-обереги, которые увозили с собой, как памятные сувениры.

Часть программы каникул проходила в «Школе Марии Бирилевой». Так называется разработанный сотрудниками музея-заповедника цикл уроков на базе экспозиции «Школа 19 века», в рамках которого проводятся занятия по школьным предметам позапрошлого века.

Для школьников Брянска и Жуковки были проведены уроки исторической географии и исторической словесности. С большим интересом прошли в музее уроки чистописания: мастер-классы по написанию писем по правилам этикета 19 века с помощью гусиных перьев.

В целом можно сказать, что предложенная музеем познавательно-развлекательная программа привлекла большое внимание учащихся и педагогов школ Брянской области, участниками всех мероприятий в музее в период осенних каникул стали почти три сотни человек. Это дает основание надеяться, что и программа зимних каникул в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева привлечет значительное число посетителей.

Н.Амелин,

научный сотрудник музея-заповедника
Ф.И. Тютчева «Овстуг»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.