По обряду наших предков


Очень ценно, что фольклорные традиции русского народа по-прежнему проникают во все сферы нашей духовности, украшают и разнообразят наш мир, привносят в него особую красоту и неповторимость, делая его ярким и праздничным.

Верность русским народным традициям является большим подспорьем в работе воспитателей и музыкальных педагогов детсада «Мозаика». Поставив задачу знакомить детей с фольклором, мы хорошо понимаем, что это будет знакомство с огромным пластом культурной жизни народа.

Чтобы пропагандировать это направление в воспитании наших детей, мы организуем представление народных праздников, гуляний, обрядов, разучиваем песни, разыгрываем постановки сказок. Главное, что в каждом действе мы даем возможность малышам в игровой форме самим попробовать прожить жизнью и в образах их далеких предков.

В качестве яркого, наглядного примера такой работы в детском садике «Мозаика» можно привести прошедший недавно фольклорный праздник «Посиделки на Покров». Его главной целью стало знакомство детей с народным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, получение знаний об обрядовой культуре русского народа.

У нас на Посиделках каждый ребенок выбирал себе занятие по собственным интересам. Также самостоятельно и решался вопрос – быть ему в группе или заниматься индивидуально. Здесь мы как воспитатели пошли на своеобразную хитринку. Нам хотелось проследить, как при этом будут строиться межличностные отношения ребенка со сверстниками или взрослыми.

Атмосферу народности и соответствие празднику придало убранство музыкального зала. Оформлен он был в стиле русской избы: печь с чугунками в углу, прялка, лавочки, устеленные домоткаными половиками, на столе вышитые скатерти и полотенца, самовар, чайная посуда и каравай.

Хозяюшки в русских костюмах (ими на время пришлось стать мне – музыкальному руководителю детсада и Раисе Самусенко – воспитателю) встречали детей так же одетых в народные костюмы.

В начале посиделок, как и водилось на Руси, в избе присутствовали только девочки. Они вместе с хозяйками вспомнили поговорки о труде, особенно женской работе: «Никогда не сидела русская женщина праздно, без работы. Ведь надо было и ниточку спрясть, и ткань соткать, и одежду себе сшить…».

Затем в зал под песню «Солдатушки, бравы ребятушки» вошли мальчики, с ними дед Трифон (воспитатель Н. Андреева). Вместе с хозяйками они тоже вспомнили поговорки про воинскую доблесть и спели песню «Вспомним, братцы, Русь и славу!».

После весёлой игры «Гори, гори, ясно» теперь уже все участники называли осенние приметы и праздники, читали стихи про Покров Пресвятой Богородицы.

Ребята с дедом Трифоном пели частушки и играли на деревянных ложках, водили хоровод «На горе-то калина». Для многочисленных гостей, присутствующих в зале, дети рассказывали новости в виде весёлых потешек.

Дед Трифон привёл медведя – былинное олицетворение русских народных гуляний (воспитатель Л. Жижкина), который веселил детей и гостей нашего праздника.

Для закрепления знаний об осенних дарах ребята исполнили песню «Урожай собирай».

Закончились наши посиделки весёлой песней «Русская изба» и приглашением от хозяюшек на чай с пирогами.

Покровские посиделки удались хотя бы по тому, что малыши еще долго и весело вспоминали и свою игру, и игру своих друзей. А нам, взрослым, радостно оттого, что поставленная нами задача выполнена и мы приобщили наших детей к яркой истории русского народного быта и праздника.

М. ПЧЕЛИНЦЕВА, музыкальный руководитель детского сада «Мозаика»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.