Однолюбы


Если верить народной мудрости, настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. К трем этим достижениям Николай Свириденко добавил еще звание передовика производства и настоящее крепкое семейное счастье.

Каждое утро любимая супруга Анна Васильевна провожает Николая Ивановича на ставшее родным предприятие — Новозыбковское РТП, которому он отдал 47 трудовых лет. А начиналось все с детской мечты.

Родился Николай Свириденко в Погарском районе в крестьянской многодетной семье. С самого детства увлекался техникой, любил возиться с отцовским велосипедом, поэтому после окончания школы поступил в НСХТ и выбрал механизацию. «Студентом я был шустрым. Жили мы в общежитии весело. Вылить припозднившемуся товарищу чайник воды за шиворот — обычное дело, но к учебе относились серьезно, — вспоминает Николай Иванович. — Помню своего куратора Василия Иванова, участника войны, грамотного, понимающего, с ним можно было говорить на любую тему, механика Якубенко, у которого я проходил практику в одном из хозяйств, он дал нам возможность поработать на всех тракторах и автомобилях». Вскоре учебу пришлось прервать — Николая Ивановича призвали в армию в Татищево Саратовской области. Думал он и о продолжении военной карьеры, но ностальгия и чувство крепкой любви к Аннушке, которая ждала его на родине, определили его судьбу. В 1967 году он демобилизовался и прямо в военной форме по пути домой заехал за любимой. Через месяц они сыграли свадьбу.

После окончания учебы в техникуме молодая семья переехала в Погарский район, где супруги устроились в хозяйство «Родина», а спустя совсем короткое время снова вернулись в Новозыбков, привязанность к которому сохранилась еще со студенческих времен. Жили на квартире. Николай Иванович устроился в «Сельхозтехнику» инженером-комплектовщиком, через год туда же бухгалтером пришла работать Анна Васильевна. Вместе с предприятием они пережили все перестроечные трудности. И даже в то время, когда работать приходилось на одном энтузиазме, в то время, когда оно оказалось на самой грани выживания, мыслей покинуть родные стены ни у кого из них не возникало. Оба они — «Ветераны труда», награждены грамотами, Николай Иванович – отличник Госкомсельхозтехники СССР.

Теперь Анна Васильевна, отдавшая предприятию 35 лет, на заслуженном отдыхе, а Николай Иванович продолжает трудиться в должности заведующего производством. «Он у нас незаменимый. Невозможно без него представить нашу работу. Берем с него пример», — так отзывается о Николае Свириденко руководитель предприятия Александр Напреенко. Сотрудники, а их в подчинении опытного наставника двадцать три, с большим уважением относятся к Николаю Ивановичу, стараются перенять опыт и ценят его советы. Дел у зав. производством много: нужно распределить обязанности, проверить состояние всей техники, принять в ремонт, пообщаться с клиентами, выслушать, объяснить. И все-таки особенное удовольствие Николай Иванович испытывает, когда ему удается, надев промасленные перчатки и взяв в руки инструмент, поработать с железом. «Самое важное в любой работе — найти контакт с людьми, — говорит Николай Иванович. — Остальное приложится. А технику любить нужно, тогда она даст отдачу». Николай Иванович считает, что любовь и есть самое важное в жизни.

С любовью своими руками он строил собственный дом, в котором жила семья, а теперь они живут вместе с супругой. С любовью они вместе воспитывали двоих детей. Сын Сергей также, как и отец, с детства определил свой путь. Он мечтал и стал военным, прошел две чеченские кампании, был ранен, имеет боевые награды, но военной карьеры не оставил. Он служит в звании подполковника и живет в Москве. Дочь Алла работает в горадминистрации. Когда-то с любовью вместе с сыном-семиклассником они посадили у дома аллею саженцев, которые теперь, раскинув красивые кроны, гостеприимно встречают многочисленных гостей, собирающихся в уютном доме на праздники.

«Ты для меня — самое главное в жизни», – говорит Николай Иванович своей супруге. «Ты у меня —  золотой», — отвечает Анна Васильевна, с улыбкой провожая мужа на любимую работу. Много лет вместе, много лет на одном предприятии. Они – однолюбы и счастливы!

Юлия ПУХОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.