Новая экспозиция «Погар православный»


В зале «Быт старого  Погара» районного музея «Радогощ»  открыта  новая экспозиция «Погар православный». Мероприятие приурочено ко дню празднования иконы Казанской Божией матери и Дня народного единства. Экспозицию освятил настоятель Стеченского храма Рождества Богородицы отец Александр.

Накануне в дар музея им были переданы облачения православных священнослужителей, церковные хоругви, иконы и церковная утварь конца XIX и 1-й половины XX веков.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В этот день посетители узнали много интересного о народном ополчении под руководством Минина и Пожарского. В честь избавления Москвы от польского владычества и было установлено ежегодно совершать празднование Казанской иконе Божией матери с крестным ходом.

На этом мероприятии также была открыта выставка картин педагога дополнительного образования О.Н.Самолыго. Cостоялась встреча посетителей музея с представителем Погарского казачества, председателем  Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  Н.Я. Шкурмановым. OLYMPUS DIGITAL CAMERAНиколай Яковлевич познакомил присутствующих с историей возникновения Погарской казачьей сотни Стародубского полка, рассказал об их героическом прошлом и славных традициях нашего времени. OLYMPUS DIGITAL CAMERAДля детей демонстрировались  учебные и мультипликационные  фильмы «Минин и Пожарский», «Русская северщина», а также художественный фильм «Тарас Бульба».

В течение дня шли экскурсии по залам: «Археология и этнография», «Быт старого Погара», «Залы Боевой и Трудовой Славы погарцев», «История культуры, спорта и образования в районе» и выставочные залы.В книге отзывов посетители  оставили благодарственные  записи  в адрес сотрудников музея.

Нина ТЮРЕНКОВА

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.