Наш бессмертный полк. Федор Кириллович Стешуков


Двумя орденами Славы 3-й степени, медалью «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» отмечен фронтовой путь жителя деревни Нижний Городец Федора Кирилловича Стешукова. До нападения гитлеровцев на Советский Союз наш земляк нес службу на границе с Японией, а в декабре 1941 года сержант попал в действующую армию. Защищал Москву, живым вышел из жестоких боев под Ковлем и Брестом, воевал на Орловско-Курской дуге, водил бойцов в атаки под Киевом.
Воюя в составе гвардейской Лазовской дивизии его 38 батальон не только наступал, но и нес потери. Доходило до того, что во взводе после очередной атаки оставалось в живых 5-6 солдат.
Под Варшавой получил гвардеец четвертое ранение, которое и поставило точку в его фронтовой биографии. В январе 1947 года вернулся сержант, потеряв одну ногу, в Нижний Городец. Несмотря на инвалидность, трудился в колхозе конюхом, кладовщиком, лесником, был сборщиком молока, сторожем.

Последние годы жизни фронтовика прошли в с. Брасово.

http://rg-vestnik.ru/

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.