На счастье и на забаву


В Новозыбковском краеведческом музее начала работу выставка лоскутных кукол «Куклы женской судьбы». Автор ста необычных работ — преподаватель детской художественной школы Ольга Кудрявцева.

Это вторая авторская выставка Ольги Кудрявцевой. В этом году в выставочном зале частной картинной галереи Михаила Нехайчика новозыбковцы уже могли познакомиться с творчеством автора.
В марте в Унече Ольга Валерьевна впервые выставляла свои работы вместе с мастерицами из Брянска.

Начало творческому росту Ольги Валерьевны было положено 5 лет назад. Особый интерес художницы вызвал сувенир, подаренный коллегой — мастером по народным промыслам Татьяной Сиволап. Небольшую куколку, выполненную в лоскутной технике, она привезла с фестиваля, проходившего в Суздале. «Тогда меня эта необыкновенная вещь просто поразила, и я принялась вникать, искать, пытаться создать что-то своё», — вспоминает Ольга Валерьевна. Позади посещение мастер-классов маститых авторов. И вот теперь мы можем видеть таких родных для русской души кукол в краеведческом музее. «Ольга Кудрявцева — настоящий художник с великолепным вкусом и неимоверной работоспособностью», — говорит о коллеге Михаил Нехайчик.

— Почему выставка носит название «Куклы женской судьбы»? — поинтересовалась я. Ольга Валерьевна пояснила, что на выставке представлена серия из семи кукол начиная от Красоты и заканчивая куклой Бабушки-нянюшки. «В них показаны наиболее важные этапы в жизни русской женщины, начиная от молодости и вступления в брак до седин. Кроме отдельных кукол на суд посетителей представлены панно, в которых куклы размещены группами», — пояснила художник. Любимой работой Ольга Валерьевна назвала панно, где мать везёт на салазках сына.

Ольга Кудрявцева учит мастерству шитья традиционных русских кукол своих воспитанников в детской художественной школе. Как рассказал директор школы Андрей Таловерко, в этом году одна из её учениц, Надежда Помелухо, вернётся в учебное заведение в качестве преподавателя.

По завершении церемонии открытия автор для всех желающих провела мастер-класс по изготовлению куклы «Параскевы малой» — на Руси эта кукла должна была быть у каждой хозяйки.

Выставка открыта для посещения до 30 декабря.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.