На повестке дня — финансирование образовательной и культурной сферы


24 ноября состоялось внеочередное заседание комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ, которое провел его председатель — Михаил Петровский.

В центре внимания народных избранников были вопросы, определяющие жизнедеятельность региона в предстоящем году. Приняв к сведению информацию о прогнозе социально-экономического развития Брянской области в 2016-2018 годах, депутаты рекомендовали Думе при рассмотрении проекта закона «Об областном бюджете на 2016 год» учесть параметры уточненного прогноза.

Были проанализированы проекты регионального бюджета-2016 и государственных программ по направлениям работы комитета. Отмечено, в частности, что на 2016 год расходы на содержание и обеспечение отрасли образования запланированы в размере около 9 млрд. рублей, культуры – почти 400 млн. рублей, средств массовой информации – 46,9 млн. рублей. В целом, по сравнению с прошлым годом, все расходы в этих сферах практически остались на том же уровне. Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении, а после его окончательного утверждения на декабрьской сессии — поддержать и программы.

Затем были рассмотрены другие актуальные вопросы. Так, депутаты решили выступить с законодательной инициативой, внеся изменения в региональный Закон «Об архивном деле».  Данный документ был приведен в соответствие с действующим законодательством, уточнен механизм его реализации.

Кроме того, парламентарии согласовали поправки в Закон «О народных промыслах в Брянской области» и рекомендовали его к принятию Думой в трех чтениях.

В завершение заседания было поддержано еще одно предложение комитета – региональной Контрольно-счетной палате в будущем году запланировать и проверить финансово-хозяйственную деятельность Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина.

Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Брянская областная Дума


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.