Митрополит Александр: «Святой великомученик Георгий, моли Бога о нас»


23 ноября в церкви Преображения Господня села Творишичи было очень оживлённо. Отовсюду прибывал народ на богослужение в память колесования великомученика Георгия. 
В храме закончилась подготовка к встрече высокопреосвященного владыки Александра, митрополита Брянского и Севского. С букетами цветов прихожане вышли на улицу. Митрополит Александр неспешным шагом подходил к встречающим людям и, коснувшись каждого ладонью, благословлял на торжественную литургию.У входа в храм владыку Александра встречали иерей Евгений, представители администрации района во главе Л.А. Антюховым. Матушка Валентина преподнесла на белом рушнике его высокопреосвященству хлеб-соль.
Есть имена святых, жизни которых особенно много говорят человеческому сердцу, их подвиги и страдания затрагивают самые глубокие струны наших душ. Одно из таких имён, подобное драгоценному камню в небесной короне, — имя святого великомученика Георгия, названного Победоносцем. С этим именем идут в далёкий путь, с этим именем вступают в бой, этим именем клянутся в верности, им благословляют родители своих детей. Серебряные иконы великомученика прикрепляли на своей груди воины, готовясь вступить в бой. Это имя прославлено во всех христианских странах.
Славили имя святого Георгия и на праздничном служении прихожане в храме Преображения Господня в нижнем ярусе церкви, в так называемой «пещере», носящей имя Георгия Победоносца. Множество икон посвящено этому святому. Сюжет о борьбе Георгия Победоносца со змием — отражение древних представлений о противостоянии добра и зла. Георгий предстаёт во всём небесном великолепии — конь встаёт на дыбы и топчет змея, копьё пронзает пасть чудовища.
Люди подходили к иконе, поклонялись и благоговейно целовали лик святого. Вокруг горели свечи, красиво пел разноголосый церковный хор. Наблюдая за прихожанами во время литургии, понимаешь, что попал в какой-то особый мир одухотворённых людей, которые с любовью смотрели на церемонию облачения в праздничный наряд владыки Александра. Прихожане и священство с воодушевлением молились святому покровителю нашего храма в течение трёх часов.
После литургии владыка Александр, митрополит Брянский и Севский, обратился с проповедью к прихожанам:
— Мы сегодня совершили богослужение в одном из древнейших храмов Брянской области. Храм необыкновенной архитектуры: перед нами встаёт гора Фавор и пещера. Этот вид создаёт особую атмосферу…
В своей речи митрополит Александр, вспоминая подвиг святого великомученика Георгия Победоносца, напомнил прихожанам, о чём все должны сегодня задуматься. О том, что каждый должен бороться, как и он, со злом и видеть в себе страсти и грехи, а также прилагать все усилия для борьбы с ними. Закончил своё выступление владыка словами: «Будем каждый день жизни призывать святого великомученика Георгия Победоносца в покровительстве. Святой великомученик Георгий, моли Бога о нас».
Владыка Александр поздравил иерея Евгения, настоятеля храма Преображения Господня, который с усердием несёт служение в этом храме, и вручил ему медаль Олега Брянского, пожелал ему здоровья, долголетия и помощи Божьей. В ответном слове отец Евгений от своего имени и от всех прихожан поблагодарил владыку за любовь к русской православной церкви и вручил ему подарок.
Присутствующий на праздничном богослужении глава администрации Леонид Антюхов в обращении к владыке Александру высказал слова благодарности за то, что он посетил район с пасторским визитом и провёл службу в нашем храме. Леонид Алексеевич от имени всех жителей района подарил владыке картину с изображением храма Преображения Господня и книгу Владимира Коваленко «Прошлое и настоящее земли жирятинской».
Думаю, что после праздничного богослужения в храме села Творишичи у каждого прихожанина появился повод для глубокого размышления. В наше время, когда повсюду усиливается зло, очень важно иметь покровительство Георгия Победоносца и в какой-то степени тоже быть воином. И очень важно прилагать все усилия в борьбе со злом, но, прежде всего, в самом себе…
Валентина КОВАЛЁВА

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.