Литературные пятницы в детской библиотеке


«Год литературы» — это проводимая в течение 2015 года комплексная государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях.Продвижение книги и чтения является одним из самых важных, основополагающих направлений в Климовской детской библиотеке.

Именно данное направление способствует превращению даже случайного посетителя библиотеки в читателя, независимо от его возраста.
Активная популяризация русской литературы в 2015 году осуществлялась при помощи различных форм и методов работы с детьми (беседы, выставки, экскурсии, игры, конкурсы). Одной из таких форм работы стали литературные пятницы в детской библиотеке.
На протяжении всего года для учащихся Климовских школ в читальном зале детской библиотеки были проведены мероприятия об интересных, загадочных, талантливых писателях и поэтах. Каждая встреча сопровождалась оформлением выставки («Читаем А.П. Чехова», «Наш гость — Вероника Тушнова», «Читаем Альберта Лиханова», «Трагический тенор эпохи»), представлением мультимедийной презентации («По чеховским местам», «А.А. Блок» и др.), просмотром отрывков из фильмов, литературных телепередач, буктрейлеров, архивных фотографий. Пятницу, посвященную творчеству А.П. Чехова, посетили учащиеся 6в класса СОШ №1 (классный руководитель Т. Бондарева). Ребята с интересом прослушали рассказ о детстве и юности писателя, о традициях семьи Чеховых, поучаствовали в беседе о значениях псевдонимов писателя, выявили формулы стиля Чехова, главная из которых — «Краткость — сестра таланта», а также совершили виртуальное путешествие по чеховским местам. О трудном творческом пути к читателю замечательной поэтессы Вероники Тушновой узнал 7 класс СОШ №2 (классный руководитель А. Козодоева). Вечер «О мужестве, о дружбе, о любви» был приурочен не только к Году литературы, но и к 70-летию Великой Победы, на котором рассматривалось творчество поэта-песенника Е.А. Долматовского. Это мероприятие посетили ребята из 7в класса СОШ №1 (классный руководитель О. Созонова).
В новом учебном году учащиеся 7а класса СОШ №3, вместе с классным руководителем Г. Науменко, посетили литературную пятницу «Все начинается с добра» к 80-летию детского и юношеского писателя Альберта Лиханова, основателя Российского детского фонда. А завершило цикл этих мероприятий знакомство 9а класса СОШ №1 (классный руководитель Т. Котова) с жизнью и творчеством одного из самых загадочных писателей ХХ века А.А. Блока.
Анализируя проведенные мероприятия, хотелось бы отметить, что сотрудничество библиотеки и школы положительно влияет на воспитание у детей художественного вкуса и читательской культуры. Мы рады, что у ребят не иссякает любовь к книге, и они с интересом посещают наши мероприятия!

В. Щурик, библиотекарь детского отдела МБУК Климовской МЦБ

Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.