Иванами да Марьями гордились мы всегда


Знаменательную дату – 90 лет со дня рождения – отметила жительница села Петрова Буда, труженица тыла, вдова умершего участника Великой Отечественной войны, ветеран труда Мария Васильевна Веселая. Сегодня на страницах любимой газеты я и хочу о ней  рассказать.

Нелегкую жизнь прожила  эта сельская женщина. О тяжелом, тернистом жизненном пути напоминают натруженные руки,  изборожденные глубокими венами времени, выцветшие, как лен, голубые глаза, да десятки почетных грамот и благодарностей, бережно хранимых в заветном месте.
Рядом по жизни с ней шагал муж Иван, герой- фронтовик, ее гордость, радость и опора.

Добрее Ивана не было человека в Петровой Буде, редко кто мог угнаться в работе за Марией. Более 40 лет супруги, воспитавшие троих детей, отдали родной земле. Бесценным подарком для фронтовика стало рождение младшей дочери Валентины, появление на свет которой пришлось на светлый праздник День Победы.

Ушел из жизни Иван, осиротела душой Мария. И хотя она окружена заботой и теплом детей, в долгие осенние вечера, наедине с памятью,  сердце раненой птицей возвращается в молодые годы.

Родилась моя землячка в далеком 1925 году в многодетной крестьянской семье. С раннего детства помогала матери растить братьев и сестер, в семье их было шестеро. Сноровка, выносливость, природное трудолюбие пригодились Марии  в горькие военные годы на торфозаготовке в Карачеве, где в стылую слякоть, в изношенной одежонке, впроголодь, работала  на износ. Медаль «За доблестный труд» напоминает о самопожертвовании простой русской девушки.

Свой черный след оставила война в ее семье. В 1944 году вернувшийся с тяжелым ранением отец Василий Иванович Мельников вскоре умер, приходилось многодетной семье выживать в нужде и труде. Прошел всю войну и будущий муж Иван. Прошагал солдат фронтовыми дорогами до самого Берлина, освобождал Польшу. Имеет многие награды, одну из которых Ивану вручал лично сам маршал Рокоссовский. Тяжелые ранения в руку, голову не помешали ему впоследствии стать передовиком сельского хозяйства.

Не понаслышке зная о голоде, лишениях, супруги Веселые  всю жизнь держали огромное домашнее хозяйство, заботясь, чтобы дети ни в чем не знали нужды. Слыли супруги в совхозе «Петровобудский» передовиками. Не раз в их честь поднимали флаг Трудовой Славы. Секрет долголетия Мария Васильевна считает в труде. Каждодневном. Кропотливом. А еще, по ее словам, он кроется в строках ее любимой песни:

«Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой,

Грустить с тобой, земля моя, и­ праздновать с тобой».

Л. Ляпунова,

библиотекарь

с. Петрова Буда

На снимке: работники культуры в гостях у М. В. Веселой


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.