И порой достаточно лишь слова, чтобы сердце ожило опять


В очередной раз гость редакционной гостиной, открытой в «Вестнике» по случаю Года литературы, Маргарита Денисова — писатель, поэтесса, лауреат премии Международного фонда «Демократия», лауреат 1 и 2 Международных Пушкинских фестивалей искусств, лауреат Международного Сочинского открытого фестиваля «Россия, Пушкин, новый век», лауреат международного конкурса, проходившего в Нью-Йорке, «Надежды лира золотая», участник Международного форума «Европейская цивилизация и культура на пороге третьего тысячелетия «Европа-2000», государственный стипендиат (стипендий Президента России), лауреат премии им. П. Проскурина; член Союза писателей России, член союза Брянских литераторов. Литературные награды и титулы говорят сами за себя. Но сегодня хотелось бы представить этого одаренного человека в другом амплуа, так как Маргарита Валерьевна – личность многогранная, духовная, ищущая и обязательно находящая все то, к чему стремится её пытливый ум. Не секрет, что основы человека, его характер, нравственные устои изначально закладываются в семье. Маргарита гордится своими корнями, той средой, которая способствовала развитию её таланта, становлению её как одаренного, известного поэта, интересного, глубоко мыслящего, духовного человека. Семейные музыкально-поэтические вечера, на которых звучали душевные песни, стихи, ранние детские творения, первая похвала и критика из уст родных людей памятны ей и дороги. Светлый образ бабушки Ксении, приложившей утонченную руку к воспитанию внучки, она забыть не вправе, да и возможно ли? Сколько тепла и света, уроков доброты и человечности, духовности и высоты мысли вынесла юная Маргарита из интеллигентной семейной атмосферы! Об этом во многом рассказывает её поэзия и проза. Искренней, всепрощающей материнской поддержкой и любовью окружена она и сегодня. Невзгоды, беды, душевная и физическая боль поэтессы разделены надвое. Половина, а может и большая часть их достается беспокойному материнскому сердцу Валентины Ивановны. 
Творить, писать, болеть, гореть и не сгорать под пристальными взглядами непонимающих (к сожалению, есть такие) — это дар Божий. А где этот дар, там и сила жизни, и сила духа, и сила пера, и сила ума, и торжество разума. 
Несмотря на признание в высоких литературных кругах, Маргарита Валерьевна постоянно открывает новые грани своих возможностей. Нельзя не восхищаться её объемными картинами, таинственными рисунками, кулинарными шедеврами, духовными беседами, песнопением в церкви, дизайнерскими способностями, фотографией пейзажей — все это дело рук, головы мыслей и Божья одаренность поэтессы.
Тонкая душа стремится к совершенству, спешит познать духовную красоту мира. Желание раздвинуть рамки обыденного, за которым другая вселенная, её вселенная с терниями и звездами, с гневом и пристрастием, с побережьем снов, со временем, текущим в песочных часах, с оттенками чувств, и распахнутыми окнами в мир человеческой души, открывает новые страницы творчества, новые направления её пера и мыслей. Размышляя о жизни и смерти, поэтесса в своих исканиях пришла к постижению истины через веру в Спасителя. Уже готовы к изданию новые книги Маргариты Денисовой «Дневник моей души» и «Пространство». Надеемся, в скором времени поклонники высокой поэзии, мыслящие люди найдут в них ответы на многие вопросы жизни. 
Год литературы стал для поэтессы годом юбилейным. 9 декабря она будет принимать поздравления и добрые пожелания по этому случаю. В регионах и муниципалитетах идет подготовка её творческих вечеров и встреч с читателями. Несмотря на занятость, Маргарита Валерьевна нашла время дать интервью и для читателей районного «Вестника».

— Маргарита Валерьевна, в эпоху Интернета и высоких технологий нужна ли молодежи книга, литература, поэзия? Какую роль может она сыграть в становлении молодого человека? Ваш совет юному поколению. . 
— Во все века и во все времена была, есть и будет думающая, читающая молодежь. Наше сложное время не является исключением. Все больше и больше говорят сегодня о том, что главным источником знаний, равно как и преданным другом, является хорошая, добрая книга. Начитанные девушки и юноши всегда были и будут в моде. С ними интересно встречаться, общаться, беседовать. Я очень люблю современное молодое поколение. Много провожу встреч с ним, что позволяет делать правильные выводы об их внутреннем мире. В большинстве своем это мыслящие, любознательные люди, у которых есть будущее. Что можно пожелать юности? Как и всем людям — любите нашу страну, которая только на первый взгляд наивна и беспомощна. За этой березовой белизной и простотой таится такая мощь, такая сила духа, которую никто и никогда не сможет сломить. Любите тот город, поселок, где живете, живущих рядом людей. Цените все то, что дает вам жизнь. Никогда не падайте духом, не завидуйте, первыми приходите на помощь, первыми просите прощения. Человек смертен, к сожалению, и у всех есть возможность вовремя сказать необходимые слова поддержки и покаяния. Цените свою семью и друзей, не скупитесь на доброту.
— На ваш взгляд, какие авторы, книги способны перевернуть сознание и изменить жизнь человека? 
— Во-первых, это книги, написанные хорошим литературным языком. Для меня это Библия и произведения Антона Чехова, Федора Достоевского, Габриэля Гарсия Маркеса. Много читая и перечитывая, я заметила такую интересную связь: все писатели, чьи книги оказали влияние на умы человечества и остались в памяти поколений, были глубоко верующими людьми и открыто исповедовали свою Веру.
— Маргарита Валерьевна, как Вы думаете, возможно ли развитие общества без литературы?
— нет, невозможно. Литература вмещает в себя всю жизнь, все её проявления, в ней всегда запечатлеваются события современности и сохраняются исторические метки. Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ. Человек пишущий должен непременно уметь донести свою мысль до человека читающего, и в то же время всякое хорошее произведение при прочтении всегда рождает ответные мысли, размышления. Ничто так хорошо не развивает воображение и внимание, как чтение. Умные и образованные люди — это фундамент любой нации, его движущая, прогрессивная сила. Их не может быть много, таковых должно быть большинство. Пока человек мыслит, читает, анализирует, рассуждает, жизнь общества будет развиваться. В Год литературы я желаю всем нам вернуться к чтению хороших мудрых книг, учиться состраданию и человеколюбию. Потому что в мире, где царит равнодушие и жестокость, слишком подменяются общечеловеческие ценности. Мы же теперь, как никогда, должны быть духовны, сострадательны, едины и патриотичны.
— Какие жизненные ценности для Вас самые-самые и Вы им никогда не измените?
-Порядочность, милосердие и толерантность.
— Каким для вас стал Год литературы, чем богат и памятен?
— В текущем году я много путешествовала не по городам, а по маленьким поселкам, селам. Однажды поняла, что, объехав мир, мало постигла глубинку и её жителей, хотя живу среди них. Вот и приняла такое решение путешествовать по районным центрам и селам. Встречалась с очень разными людьми, делала акцент на встречу с сельской молодежью, чтобы лучше узнать современный мир наших истоков. Знаковым событием стало для меня открытие Литературного музея на моей родине в г. Трубчевске. Самое главное, что этот год стал годом духовных открытий и духовных перемен. Именно это и поставлено в настоящее время в моей жизни во главу угла. Я узнала Любовь, Благое Молчание и Душевный Мир.
— Так хочется спросить самое главное — Вы нашли смысл жизни? Если да, то в чем он?
— Думаю, что да, нашла. Смысл жизни состоит в познании мира, в помощи другим людям, в достижении внутренней гармонии. А можно сказать еще более емко, смысл жизни человеческой состоит в том, чтобы в безобразии мира узреть Образ Божий.
— А что-то может привести Вас к унынию?
— Верующего человека в уныние ничего не может ввергнуть, потому что он всегда уповает, то есть надеется, на Милость Божью. Я вообще очень жизнерадостный и жизнелюбивый человек. Как можно не любить этот яркий и прекрасный мир? С его рассветами и закатами, со снегопадами и дождями, с росами и туманами, с чудным небом, теплым солнцем и мудрой природой. Жизнь, где ты можешь творить, общаться с друзьями, читать интересные книги, смотреть веселые фильмы, слушать красивую музыку и за все благодарить Бога, не может быть безрадостной и унылой.
— В преддверии праздничных событий, какие у Вас ожидания и желания?
— Вот жду, когда все это произойдет, потому что юбилейные вечера – это не только праздник для меня, но и для всех поклонников и почитателей моего творчества. Несомненно, это еще торжества в кругу семьи и друзей, как правило, теплые и запоминающиеся. А значит, я смогу в очередной раз проявлять свои кулинарные и дизайнерские способности в приготовлении новых интересных и вкусных блюд. Очень люблю изобретать салаты и слоеные вкусности. Ценю во всем тонкую красоту, элегантность и эстетику. Как в пищу для ума, так и в пищу насущную я всегда вкладываю часть своей души и сердца. А желать можно лишь одного — мира в душе и на земле.
-Знаю, что готовы к изданию две новые книги «Дневник моей души» и поэтический сборник «Пространство». Можно опубликовать на страничках «районки» маленькую их толику?
— Конечно, с удовольствием предоставляю такую возможность нашим читателям.

Из книги «Дневник моей души»

Я теперь душой поняла смысл слов св. прп. Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, радость моя, и тысячи вокруг тебя спасутся!» Каждый живой человек — это, прежде всего, живая душа, которая образует вокруг себя индивидуальное пространство и, когда человек стяжает мирный дух, то пространство вокруг него заполняется этим мирным духом и пространство другого человека, вольно или невольно, пересекаясь с ним, тоже наполняется мирным духом. Когда мы общаемся с человеком гневливым, злым, то заражаемся этим состоянием, потому что его пространство заполнено гневом, и, если мы даже не гневливы по природе своей или побороли гнев с Божьей помощью, всё равно ощущаем дискомфорт…
Когда мы мирны, всё мирно и все мирны рядом с нами. А если бы все люди стремились стяжать мирный дух, если бы им были наполнены сотни, тысячи душ живых! Какой мир царил бы вокруг нас, какая благодать Божья согревала бы наши души!.. А мирный дух Господь подаёт через покаяние, прощение и молитву. Начните с прощения. Прощайте, и Господь даст вам молитвенный настрой, а затем покаяние сердечное. И ваше сердце начнёт очищаться от страстей и наполнится благодатью.
Когда человек любит Бога, помнит о Боге, думает о Боге, вокруг этого человека образуется пространство, заполненное Богом. И Господь оберегает, оберегая этого человека, не позволяет в это пространство проникнуть ничему злому. К такому человеку зло даже не может приблизиться. Существует вокруг него, а к нему не приближается. И, теряя над ним власть, уже не в силах навредить ему…

Из сборника «Пространство»

Смотрела я, как догорал закат,
Осмысливая всё пережитое,
И память выбирала наугад
События. Как дерево пустое,
Иссохшее, казались дни мои,
Воспоминанья утешали мало.
В них не было мгновений той любви,
Что жизнь мою от грубости спасала.
Их не было.. .или сумело так
Неправильно, неверно сердце вспомнить
Штрихи и даты, как намёк, как знак,
Всё это было, чтобы жизнь наполнить
Тем скрытым смыслом, что живёт в душе
И тонко узнаётся только духом.
Закат сгорал. Но жизнь моя уже
Совсем другим и зрением, и слухом
Внимала миру. И потом могла
Другие оживлять воспоминанья.
Когда закат совсем сгорел дотла,
Жизнь изменила форму и дыханье…

XXX
Год за годом, сердцем прозревая,
Отвыкая от пустячной лжи,
В поисках утраченного рая,
Я жила томлением души.
Каждый год, декабрьскою тьмою,
Под салюты, жгла календари
И старалась быть сама собою,
Не страшась ни ночи, ни зари.
И однажды, в тихий час молитвы,
Я узнала, как горчат слова
И что сердце наше — поле битвы,
Что тоски тугая тетива
Отпустить свою стрелу готова,
Чтобы ты не знал, с чего начать,
Что порой достаточно лишь слова,
Чтобы сердце ожило опять.
XXX

Я всё же иногда скучаю по тебе,
И этот тихий снег никак не выпадает.
Идут за днями дни, и всё в моей судьбе
Никак с твоей судьбой теперь
не совпадает.
Я всё же иногда грущу о прежних днях,
И снег вот-вот пойдёт, уже похолодало,
И вновь приснится мне, я еду на санях
Туда, где жизнь моя с твоею совпадала.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.