«Голубь мира», «Дерево дружбы» и «Ёлочка пожеланий»


Идея использовать детские ладошки в творческом плане возникла у меня давно, и, когда я стала библиотекарем школы № 1 города Мглина, мне представился случай её осуществить.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне вместе с ребятами мы провели акцию «Голубь мира». Ученик 7 класса Сергей Лосев нарисовал большого белого голубя, держащего в клюве оливковую веточку – символ мира, с георгиевской ленточкой на груди – символом Победы.

Перышки голубя изготовили из детских ладошек. Все ребята нашей школы «загорелись» этой идеей и приняли активное участие в акции. Они обвели свои ладошки на белоснежных листах, затем вырезали их. Каждый написал искренние слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за возможность жить под мирным небом. С гордостью дети выводили имена прадедов, сражавшихся за Великую Победу. С каждым днём голубь становился все больше, пышнее и красивее, и это – результат нашего общего труда.

К Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября, мы подготовили школьную акцию «Дерево дружбы». Разноцветные детские ладошки символизировали ветви этого дерева. Ребята написали на ладошках, что, по их мнению, означает слово толерантность. Закономерным итогом нашей акции стали стихи:

Мы все друг на друга ничуть не похожи,
Разрезами глаз и оттенками кожи,
Культурой, привычками и положением,
Поборемся с ненавистью и раздражением.
Ведь мы рождены на чудесной планете,
За счастье и мир на ней каждый в ответе,
За дружбу, за правду, за жизнь без забот,
Пусть день толерантности длится весь год!

К новому году мы готовим еще одну акцию с детскими ладошками «Елочка пожеланий». Ребята вырезают ладошки из бумаги зеленого цвета, пишут на них самые сокровенные желания, которые обязательно сбудутся. Я очень надеюсь, что эти акции в нашей школе станут доброй традицией, и их количество с каждым годом будет преумножаться.

Л. Перешивко, библиотекарь МБОУ Мглинская СОШ № 1


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.