Ее стезя


После закрытия льнозавода, перед Татьяной Макаровой не стоял вопрос, где трудиться. От матери, Евдокии Кузьминичны, доярки по профессии, передалась любовь к животным, за которыми Таня помогала ей ухаживать будучи подростком. Конечно, надо идти на ферму, решила она.

В Яблони, в местном хозяйстве, два года была подменной дояркой, потом стала на группу. И моральную, и практическую помощь поначалу, пока Татьяна не овладела навыками оператора машинного доения, ей оказывала Наталья Борисовна Щеглова, старшая доярка.

Прошло восемь лет. С легкой руки Щегловой Макарова в совершенстве овладела премудростями новой профессии, завоевала авторитет в коллективе и, когда та рассчиталась, заменила ее, став старшей дояркой. Теперь уже к ней идут девчата за помощью и советом.

— Благодарна ли за потраченное на тебя время? — спросил ее и услышал от казалось бы не склонного к поэзии человека: «Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра, того, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера…»

Мне приходилось наблюдать за Татьяной в экстремальных условиях, когда в летнем лагере коровы утопали по брюхо в грязи, а доярки в этой кромешной мгле, как в замедленной съемке, передвигались с ведрами, заполненными молоком…  Трудности  Татьяна  переносила стоически. Никто от нее не услышал ни роптания, ни недовольства, тем более, ненормативной лексики, которая, что греха таить, посещает многих в такие минуты… Ее спокойствие передавалось другим. Я подумал: «Адское терпение. С таким характером невозможно не завоевать авторитет в коллективе».

В группе у нее поначалу насчитывалось 25, потом – 30, 35, 40 коров, а сегодня 45 голов обслуживает. Накормить и подоить такую ораву, да еще при отсутствии молокопровода, непросто. Две дойки, а летом — три каждый день… 135 тонн молока перенесла в ведрах Татьяна в этом году. Поэтому  доярок можно сравнить разве что с тяжелоатлетами, передвигающими тяжести.

Кто-нибудь за руку здоровался с этими хрупкими на вид девчатами? Я ощущал их небывалой крепости рукопожатие.

Мало кто позавидует распорядку дня доярки.

— На ногах я в половине пятого, — рассказывает Татьяна. – Пока накормлю домашних животных, приготовлю завтрак отцу, который уже не может себя обслужить, в 5 часов 10 минут, подходит микроавтобус и отвозит нас на ферму. В половине шестого приступаем к своим обязанностям: раздаем муку, доим коров, поим телят. Потом моем доильное оборудование, убираем помещение и отправляемся домой. Вечером, в начале пятого, снова на ферме. Домой возвращаюсь к программе «Время». И так каждый день. Через день затариваем в мешки муку, загружаем в тележку и завозим на ферму. Летом еще одна дойка добавляется.

Умение Татьяны Владимировны обращаться с доильным оборудованием и животными по достоинству оценили не только в коллективе. Неоднократно она представляла наш район на областных конкурсах. Участвовала и в этом году, была награждена грамотой и денежной премией.

Больше других  в районе  надоила молока от одной фуражной коровы за 9 месяцев – 4493 килограмма.

— Удержишь по итогам года первенство? – спрашиваю, зная, что «на пятки ей наступает» доярка Т.А.Ильюшина.

— Постараюсь, — отвечает Татьяна. – Все мы заинтересованы в высоких надоях, от которых напрямую зависит благополучие каждого.

Вскоре дояркам фермы бороться за высокие надои станет легче – в хозяйство недавно завезены 18 стельных телок сычевской породы. Работа по улучшению стада, насколько знаю, будет продолжена и в дальнейшем.

Татьяна Владимировна довольна своими заработками – летом около 20 тысяч выходит. Но когда видишь, как они ей достаются, хочется, чтобы такие как она люди получали гораздо больше.

Отсутствие паники, сильный характер Татьяна Макарова проявила и когда, оставшись надолго без мужа, подняла, выучила и вывела в люди двоих детей. Как приходилось ей при этом, знает только она. Сразу и не скажешь, что Татьяна уже бабушка. Молодая, красивая, целеустремленная, живущая надеждой, что будет и «на их улице праздник».

Поинтересовавшись дальнейшими планами, услышал: «Работать. Растить внуков… И побеждать встречающиеся в жизни трудности».

Хочется пожелать этой замечательной женщине, чтобы так оно и было, чтобы Господь придал ей еще большую веру и силу на жизненной стезе, чтобы в семье, наконец, как она мечтает, восторжествовали счастье и удача.

Валерьян КОВАЛЕНКО

На снимке: Т.В.Макарова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.