Дятьковскому хрустальному заводу — 225 лет


19 ноября  в  «Музее дятьковского хрусталя» прошел форум, посвященный 225-летию Дятьковского хрустального завода, а также профессиональному празднику хрустальщиков – Дню работников стекольной промышленности. 
Многовековая история уникального хрустального производства отражена в экспозиции Музея хрусталя, который хранит коллекцию изделий завода 19-21 веков, и насчитывает более 12 тысяч экспонатов. Именно здесь, под сводами музея, гостей и жителей города, представителей власти, хрустальщиков встретили исторической инсценировкой с участием Великой императрицы Елизаветы, Ломоносова и Марии Мальцовой – основательницы стекольного производства на дятьковской земле. В исторический экскурс органично вписалось приветственное слово директора департамента культуры Брянской области Е.С. Кривцовой.
– Дятьковский хрусталь – это жемчужина Брянщины, украшение нашей земли. Наряду с брянским картофелем, хрусталь – бренд, благодаря которому о Брянской области знают и в России и за ее пределами, – сказала Елена Степановна. – Этот юбилей мы встречаем новым, возрожденным на исторической площадке заводом. Предприятие работает, дает продукцию высокого качества и рабочие места, это главное. От всей души желаю хрустальному заводу дальнейшего развития, новых перспектив. Всех хрустальщиков – с праздником! Добра вам, благополучия и профессиональных успехов!
Также Елена Степановна рассказала о туристическом кластере «Хрустальный город» – первом проекте такого масштаба, запущенном на Брянщине, подчеркнув, что это яркий пример успешного государственно-частного партнерства.
В этот праздничный день также состоялось открытие обновлённого зала истории Музея хрусталя, в которой представлена более чем двухвековая история завода: виды хрустальной фабрики 19 века, фотографии работников завода разных эпох, фотогалереи мастеров и художников дятьковского хрустального завода, портретная галерея династии Мальцовых. Также в выставочном зале начала работу выставка редких произведений искусства из фондов музея, впервые представленных широкому кругу зрителей.
В рамках Форума работала научная конференция, посвящённая юбилею хрустального завода, в которой приняли участие гости из Санкт-Петербурга, Твери, Кирова и Людинова Калужской области. К собравшимся со словами приветствия и поздравлениями обратились глава администрации Дятьковского района П.В. Валяев, который рассказал о значении стекольного производства  в экономике района, о  важности его сохранения и будущего развития. К участникам форума обратились благочинный Дятьковского церковного округа иерей П. Корнеев,  А.Т. Белый, бывший технический директор, отработавший на предприятии более полувека, специалисты  завода.
С научными докладами по истории завода, технологии производства, об уникальных коллекциях музея выступили эксперты и хранители Московского политехнического музея, отдела стекла ВМДПНИ, Елагиноостровского дворца-музея. Об истории Дятькова, хрустального производства, о знаменитых дятьковских династиях и известных художниках завода рассказали историки и краеведы г. Дятьково, Кирова, Людиново и Брянска.
О перспективах развития производства  ООО «Дятьковский хрустальный завод плюс» рассказал директор по развитию предприятия М.А. Сидорин.
– Сегодня завод производит те изделия, которыми предприятие славилось всегда. Это наша классика, которая востребована, которую покупают. Надо отметить, что сегодня мы обеспечены заказами на 2 месяца вперед, – сказал в своем выступлении Алексей Михайлович. – Помимо  производства изделий прежних лет идет разработка новых коллекций хрусталя, в том числе и с привлечением ведущих дизайнерских бюро Европы. Разработаны две новые линейки, мы приступаем к их производству, и скоро представим на суд потребителей. И самый масштабный проект – это «Хрустальный город», реализация которого – глобальная задача, на пути решения которой уже сделано немало.
Внеплановым мероприятием в работе форума стало посещение  хрустального производства  гостями города, историками, руководителями музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Делегация посетила цех выработки, участок подготовки, цех обработки и химполировки,  гости изучили изделия из хрусталя, обсудили особенности новых коллекций в образцовой завода. Совершили экскурсию по территории, с осмотром старых исторически ценных строений.
–Все, что мы увидели сегодня: и в музее хрусталя, и в образцовой предприятия и на его территории, впечатляет, – сказала Елена Викторовна Титова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства – Огромные преобразования, движение вперед, в творческом плане в том числе, дают надежду на то, что сегодняшнему поколению хрустальщиков будет что оставить своим потомкам, что фонды Музея хрусталя будут и впредь пополняться новыми хрустальными шедеврами, а история Дятьковского края будет храниться будущими поколениями. Удачи Дятьковскому хрустальному заводу, новых успехов Музею хрусталя!

Елена ФЕДОРОВА

Фото автора


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.