Живу в селе, прописку не меняю


Сегодня в стремительно развивающемся мире сельские труженицы стали несправедливо  уходить на второй план. И чтобы  это положение поправить,  15 октября отмечают Всемирный день сельских женщин. Несмотря на ворох ежедневной тяжелой работы, никогда не услышите вы от селянок жалоб. Они всегда полны энергии, их глаза излучают доброту, а сердца — любовь.  Татьяна Пушнякова одна из тех, кто не смог променять малую родину на город, кто полюбил землю, много лет образцово трудится на ней, стараясь превратить мир вокруг себя  в цветущий сад.

Мы застали ее на огороде, где вместе с мужем Павлом Александровичем она убирала капусту.  «Смотрите, вон какие нынче кочаны уродились: сочные, чистенькие»,  — не скрывала радости женщина.

Татьяна Дмитриевна родилась и выросла  в Строительной Слободе. Там же окончила восьмилетку. Примером во всем ей была мама Мария Герасимовна Белянинова,  которая всю жизнь проработала дояркой, трудилась в полеводстве, одна воспитала и подняла детей. «Мама всегда хотела, чтобы я устроила свою судьбу в городе и не знала тяжелой сельской жизни, — разоткровенничалась Т. Пушнякова. — А я хотела быть похожей именно на нее. Вот и вернулась обратно».

Вернулась и не пожалела ни разу.  Встретила Павла. Вместе с ним переехала в село Акуличи, где молодым специалистам от колхоза «Слава» дали добротный кирпичный дом. Родили и подняли на ноги двух детей.

Всю трудовую жизнь супруги Пушняковы посвятили работе на земле. Не одну сотню гектар пашни поднял за это время Павел Александрович, 23 года в животноводстве трудится Татьяна Дмитриевна. В МУП «Клетня-Агро» сегодня у опытной доярки в группе шесть десятков коров, и это не считая молодняка. Работать спустя рукава она просто не умеет. Сколько лет к ряду эта скромная труженица становилась победительницей среди доярок района по надоям молока. Не стал исключением и этот год: за девать месяцев она надоила более  80 т молока. Это лучший показатель в нашем районе.

Мы поздравляем Татьяну Дмитриевну и всех тружениц села нашего района  с Всемирным днем сельских женщин.  Пусть каждый день несет вам здоровье, счастье, благополучие. Помните, вы самые красивые на этой земле.

Е. Панкратова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.