VII Всероссийский конкурс вокалистов имени Анастасии Вяльцевой «Гори, звезда приветная!»


С 5 по 8 ноября 2015 года в Большом зале ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» (ДК БМЗ) пройдёт VII Всероссийский конкурс вокалистов имени Анастасии Вяльцевой «Гори, звезда приветная!». Конкурс посвящается 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.  

Знаменитую певицу конца XIX века Анастасию Вяльцеву современники называли «непостижимой», «странной», «загадочной», «несравненной».
Родилась Вяльцева в поселке Алтухово, Навлинского района Брянской области в крестьянской семье. Брянская земля отдала ей все сокровища: одухотворенную красоту, редкий, природой поставленный голос, тонкую благородную душу истинной аристократки.

Как сверкающий метеор она пронеслась над Россией, разбрасывая, раздавая всем свою душу, свою жизнь, свою кровь. Она ушла, не пережив своей славы и таланта, в ореоле всеобщей любви и с именем «Несравненная».

В начале 90-х годов Областной методический центр «Народное творчество» по инициативе его директора Елены Николаевны Поляковой начал проведение акции «Возрождаем забытые имена». С тех пор вечера памяти певицы стали традиционными. Они проходили не только в Навле, но и на её родине в посёлке Алтухово.

Формы проведения этих вечеров постоянно менялись – от праздничных концертов, музыкальных салонов до Первого Межрегионального конкурса вокалистов-любителей «Гори, звезда приветная!» имени Анастасии Дмитриевны Вяльцевой, проведённого в 1999 году.

В настоящее время Конкурс является визитной карточкой Брянской области, он приобрёл авторитет у известных деятелей культуры и искусства, в разные годы его гостями были: народная артистка СССР Ирина Архипова, народные и заслуженные артисты России Александр Ведерников, Людмила Иванова, Геннадий Каменный, Владимир Бака.

Благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества появилась реальная возможность пригласить к участию в конкурсе исполнителей из разных регионов России, как любителей, так и профессионалов вокального жанра, что способствует укреплению связей между странами СНГ и созданию единого культурного пространства России.

На конкурсе ожидается представительство 27 вокалистов из 10 регионов России. Жюри конкурса возглавит народная артистка России Людмила Георгиевна Иванова.

Конкурс завершится 8 ноября в 15.00 часов гала-концертом лауреатов и дипломантов конкурса, в нём также примут участие народная артистка России Людмила Иванова и заслуженный артист РФ Николай Васильев.

 

Информационная поддержка: ГТРК «Брянск»; областной информационный телеканал «Брянская Губерния»; радиостанции: «Дорожное радио», «Радио ВАНЯ».


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.