XI Всероссийские Библиотечные Павленковские чтения


6-9 октября  2015 года состоятся XI Всероссийские Библиотечные Павленковские чтения «Павленковские библиотеки в 21 веке: традиции, поиск новаций», которые пройдут в Брянской области РФ и Гомельской области Республики Беларусь. В чтениях примут участие библиотечные специалисты из Брянской области и 7 регионов Российской Федерации (г. Москва, Республика Коми, Пермский край, Кировская, Орловская, Свердловская, Челябинская области), руководители  Правительства Брянской области и областной Думы, департамента культуры Брянской области, краеведы, СМИ.

Флорентий Федорович  Павленков книгоиздатель, публицист, переводчик, завещавший свое состояние на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях, в  1863 г.   и  1865 г. работал в г. Брянске на заводе «Арсенал». По завещанию  Павленкова  на территории Брянской области в начале прошлого века  были открыты  бесплатные библиотеки. В настоящее время до сих пор работают 10 библиотек. В 2013 году в  Брянске создан филиал Российской межрегиональной общественной организации  Клуб ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек».

Пленарное  заседание состоится  6 октября в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И.Тютчева. В рамках Программы участники  познакомятся  с опытом работы павленковских библиотек Брянской области (Клетнянской  межпоселенческой библиотеки,  Любохонской   поселенческой библиотеки Дятьковского района). Культурная программа включает знакомство с  музеем Дятьковского Хрусталя и музеем-усадьбой  Ф.И. Тютчева в с. Овстуг.

Участники посетят Республику Беларусь, где побывают в библиотеках г. Гомеля и Гомельской области.

По итогам Чтений будет издан сборник материалов.

http://libryansk.ru/


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.