Простой солдат


В День освобождения Новозыбкова от немецко-фашистских захватчиков на Аллее Героев был торжественно открыт бюст Герою Советского Союза Ивану Курганскому.

На торжественное мероприятие собрались представители организаций и учреждений, школьники. Обращаясь к собравшимся, глава города Александр Матвеенко подчеркнул, что подвиг нашего земляка навсегда останется в памяти новозыбковцев.

4 сентября 1944 года Иван Курганский участвовал в отражении немецкой контратаки в районе деревни Гуры, лично уничтожил 2 танка и большое количество солдат и офицеров противника. В этом бою он получил тяжёлое ранение, но продолжал сражаться.
Когда подоспела подмога, красноармеец был уже мертв.000426

Ивану Курганскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В его честь, на родине, в Катичах установлен памятник, в селе и в Новозыбкове его именем названы улицы. Теперь на Аллее Славы установлен и бюст Герою. Восьмидесятикилограммовую скульптуру по старой военной фотографии создал член Союза художников России Михаил Чирок.

«Спасибо, что помните простого солдата, — сказала на мероприятии Нина Курганская, жена сына Ивана Андреевича, — к сожалению, сам сын Иван Иванович, не дожил до этих дней. Но всю жизнь он хранил память об отце и старался быть на него похожим. Я искренне благодарна администрации Новозыбкова, жителям за то, что память о простых солдатах жива в ваших сердцах».

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Пизюков призвал школьников знать и помнить историю: «Это каменистый путь вперед, который должен пройти каждый из вас. Только зная историю, можно смело смотреть в будущее и стараться не повторять ошибок прошлого. Мы с Иваном Курганским воевали близко друг от друга. Тогда, в 44-ом, в Польше он погиб, а мне посчастливилось выжить. Давайте помнить тех, кто отдал свои жизни ради спасения нашей страны и мирного неба над головой».

Бюст Ивану Курганскому — второй установленный на Аллее Героев. Напомним, что по решению администрации города и Совета ветеранов она расположилась в сквере у памятника Воину-освободителю. Первым на Аллее в июне этого года был установлен бюст Герою Советского Союза Федору Пугачеву.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.