Праздник белых журавлей


Холодный и слякотный конец октября. А в читальном зале Жирятинской детской библиотеки тепло и уютно. Настроение шло от заведующей библиотекой и ведущей мероприятия Валентины Кулаковой.

В наше время стало так мало чисто поэтических мероприятий, а потому за «Праздник белых журавлей» — низкий поклон его устроителям. Особенно порадовало то, что в нём принимали участие самые юные жители нашего райцентра, учащиеся 5-х и 9-х классов Жирятинской школы.

День белых журавлей был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах. Название «белые журавли» взято из известной песни, написанной на стихи поэта. Ребята проникновенно слушали стихи поэта Расула Гамзатова, а потом и сами читали стихи на военную тему.

По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Благодаря полюбившимся стихам, белый журавль во многих странах всегда считался символом памяти и скорби. Более 20 памятников установлено этой птице в различных городах — в России и на Украине, в Узбекистане и на Алтае, в горах Кавказа и в аулах Дагестан. У подножия памятников горит Вечный огонь — сердце павших, а на самой вершине журавлиного клина — душа павших. Современные школьники, затаив дыхание, слушали рассказ библиотекаря.

Валентина Николаевна рассказала ребятам об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года и о маленькой девочки Садако, мечтающей выздороветь от лучевой болезни. Садако складывала фигурки журавликов из бумаги в надежде выздороветь. Ведь по старинной японской легенде, человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое непременно сбудется. Она успела сделать лишь 644 журавлика. Ребята тоже попробовали сложить фигурки журавликов. Каждый написал пожелание на крылышках получившихся бумажных птичек: «Чистого неба над головой», «Мира на Земле».

В завершение встречи ее участники исполнили песню «Журавли». А потом в небо выпустили воздушные шарики и маленькие бумажные журавлики, словно души погибших в страшной войне. Этот День соединил Поэзию, Память, Дружбу народов и Литературу.

Надежда КОНДРАТ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.