Мы – дети войны


Совсем недавно гордеевцы отметили один из лучших праздников – 72-ю годовщину освобождения Гордеевского района от немецко-фашистких захватчиков. Это событие по своему значению не имеет равных. Отмечают его все – и стар, и млад. Приезжают земляки из других городов и ближнего зарубежья.

О том, как торжественно и красиво проводятся такие праздники у нас в районе, знают все. И это, конечно же, заслуга руководства нашего района, всех тех, кто участвовал в подготовке и проведении таких мероприятий.
Мы – дети войны говорим спасибо Победе, спасибо тем, кто своей жизни не щадил, кто от фашизма защитил. Слава стране, что выстояла и расцвела. В слезах радости мы видим на празднике в ярких «красках» детей, молодежь и ветеранов войны и труда.

Но не пришла на праздник жительница с. Гордеевка Зинаида Тимофеевна Евсеенко, ребенком пережившая войну и послевоенную разруху, хотя ей так хотелось попасть на него, почувствовать его величие и встретиться с теми, с кем многие годы работала и училась.

Тяжелобольному мужу Михаилу Сергеевичу было невероятно плохо, и оставить его одного без присмотра на часок-другой она не решилась. Вспоминала в слезах свое военное и послевоенное детство у кровати мужа.

Когда началась война, ее отец, Тимофей Лукич Мельников, принимал участие в эвакуации скота на Урал. Вернувшись из этой командировки, ушел на фронт вместе со своим старшим сыном Иваном. Мать, Ирина Ивановна, осталась с шестью несовершеннолетними детьми. Зине было всего 6 лет, но она уже помогала по хозяйству маме.

В сорок третьем году, после освобождения района, семья получила страшное известие: на фронте пропал без вести отец Зины, Тимофей Лукич. Несоизмеримая боль утраты тронула сердца близких. И до сих пор семья не знает, где погиб их отец, хотя искали и по военкоматам, и по архивам.

Матери-вдове и детям выпало голодное и холодное время войны 1941-1945 гг.

Сравниваем мы свое детство и детство, и юность теперешнего поколения. У полуголодных детей войны не хватало продуктов, одежды и обуви. Трудились все, от мала до велика, в надежде выжить тяжелым трудом и верой в лучшее будущее. А сейчас… Наши глаза слезятся от радости за нынешнее поколение. И мы счастливы, что дожили до этих времен.

В 1953 году Зинаида Тимофеевна окончила 10 классов Гордеевской средней школы. Мечтала стать учительницей. Но ее мать не разрешила уезжать надолго. Надо было идти работать, а учеба потом. И все же, окончив курсы учителей, по направлению РОНО преподавала в начальных классах.

В бытность районной газеты «Колхозный Ударник» в Гордеевском районе главный редактор В. Г. Евтягин пригласил работать корректором. Главным корректором тогда работала В. И. Демченко. В этом дружном коллективе Зина работала до закрытия редакции, в связи с ликвидацией района в 1963 году. Числилась на хорошем счету, получала благодарности от руководства и населения. О чем остались добрые воспоминания и грамоты. Одновременно училась в Брянском культпросветучилище по специальности «библиотечное дело». Но места работы по специальности библиотекаря не нашлось. Открылись в Клинцах курсы счетно-вычислительных машин. И волей судьбы Зинаида Тимофеевна, окончив курсы, с 1967 по 2004 годы в течение 37 лет работала бухгалтером, а затем и главным бухгалтером в системе агропромкомплекса: РТП, которое реформировалось в МТС, а с 1979 года был выделен механизационный отряд по обработке залежных земель. В Сельхозхимии, куда перевели Зинаиду Тимофеевну главным бухгалтером для налаживания финансового состояния и бухгалтерского учета, со своими обязанностями справлялась успешно. Затем она опять вернулась в РТП, которое успешно развивалось, и требовались опытные бухгалтера. И вот в этой системе Зинаида Тимофеевна постоянно работала до ухода на заслуженный отдых в возрасте 68 лет. С теплотой она отзывается о руководителях В. А. Бающенко, А. Д. Привалове, М. Г. Барвенове, у которых она училась сама и учила целую плеяду бухгалтеров. Вспоминает добрым словом своих коллег-бухгалтеров Н. С. Мальцеву, М. С. Киселеву, Р. Ф. Ляхову  и других, которые работали и продолжают работать бухгалтерами в других организациях района. В Гордеевке и районе Зинаиду Тимофеевну знают и с благодарностью отзываются те, кому она передавала опыт работы по ведению учета и отчетности по важнейшим финансовым и экономическим вопросам предприятий и организаций.

Кроме того, она замечательная жена и мать. Вместе с супругом Михаилом Сергеевичем прожили в мире и согласии 58 лет, вырастили двоих дочерей, которые подарили им четверых внуков. И мать до сих пор сопереживает о них с болью, особенно за младшую Ирину, которая живет с семьей на Украине. Радость для семьи – приезд дочерей с семьями. А те, в свою очередь, внимательно относятся к своим родителям. Помогают в сложных ситуациях, привозят подарки. Считают свою мать самой лучшей в мире мамой, наставницей и подружкой. Учатся у матери искусству печь творожные пироги и другую выпечку; готовить самый вкусный борщ, различные соленья и варенья. Зинаида Тимофеевна добрая, рачительная хозяйка. Несмотря на преклонный возраст, в ухоженном состоянии содержит дом и огород. Выращивает необходимые овощи, зелень, цветы. Отличная, добрая хозяюшка, ее стол богат различными блюдами, и она непременно угостит любого зашедшего к ней гостя. Кроме кулинарии, Зинаида Тимофеевна увлекается чтением книг, выписывает много печатных изданий; прочитав, вырезает полезную информацию, подшивает в папки и очень часто возвращается к вырезкам 20-30-летней давности, разгадывает вечерами кроссворды. Через газеты и телевидение осведомлена о жизни в районе, стране и за рубежом. Больше всего боится, чтобы не повторилась война и молодому поколению не пришлось пережить то, что пережили дети войны и взрослые.

И сейчас Зинаида Тимофеевна выполняет кропотливую и нелегкую обязанность по уходу за тяжелобольным супругом, стараясь облегчить ему страдания, вовремя дать лекарство, сделать перевязки и прочее. Хотя сама часто страдает от гипертонии и других сопутствующих заболеваний.

Она – интересная собеседница, внимательная подруга и просто замечательная женщина. Я восхищаюсь твоим добрым характером, Зинаида Тимофеевна, твоим мужеством и терпением и, несмотря ни на что, любовью к жизни. Поздравляю тебя с 80-летним юбилеем. Дай Бог тебе хорошего здоровья, терпения, выносливости, мужества и оставаться такой же красивой, доброй, порядочной, внимательной к людям. Радуй своим присутствием мужа, детей, внуков, их семьи, своих подруг и знакомых. Живи на этой земле долго и счастливо!

 С уважением

ветеран труда

П. Е. Чуйко


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.