«Коль любить, так без рассудку…»


Не за горами большая дата в истории всей русской литературы,  особенно литературы Брянщины — 200-летие со дня рождения нашего земляка, поэта и писателя Алексея Константиновича Толстого (1817-1875 гг.).

В преддверии этого юбилея и в Год Литературы в Брянской областной научной библиотеке имени Ф.И.Тютчева состоялся конкурс выразительного чтения поэтических и прозаических произведений среди преподавателей образовательных учреждений области, в котором приняли достойное участие учителя гимназии №1 п. Навля. О предстоящем конкурсе они прочитали на страницах «Брянской учительской газеты» и сразу же загорелись идеей показать на нем коллегам «своего» любимого поэта.
Алексей Толстой многогранен в своем творчестве: очень лиричен и благороден в любовной лирике — чего стоит одно его «Средь шумного бала, случайно»!  —  исторически точен и народен в прозаическом «Князе Серебряном» или своих балладах,  неподражаем как философ, драматург, сатирик в других произведениях. Выбирая стихи для выразительного чтения, педагоги гимназии: молодые и творческие учителя русского языка и литературы Татьяна Лебедева, Наталья Цыбина, Татьяна Суздаленко и Елена Фомичева руководствовались желанием представить поэта близким и понятным всем в языке и чувственном восприятии   свойственной только русскому народу манеры поведения.
Их рожденная в совместном творчестве зарисовка по творчеству А.К.Толстого получила название «Коль любить, так без рассудку…».  Для зачина и главной мысли послужили шедевры лирики «Ты не спрашивай, не распытывай» и «Кабы знала я…». Для музыкального сопровождения выбрали народный мотив «Купава» с основной темой свирели, столь созвучной напевному русскому  стиху этих произведений.
С заявкой на участие опаздывали, поэтому готовились в аврале. Шили красные русские сарафаны. При помощи методиста районного Дома культуры Анны Мартишиной, которой очень благодарны, репетировали поведение на сцене: низкие земные поклоны на три стороны, плавность речи и походки, искали нужные акценты и настроение для выразительности зарисовки. Примером для создания мизансцены стали пушкинские  сестрицы  из «Сказки о царе Салтане».
Волнение усилилось, когда приехали на конкурс: участников оказалось так много, что организаторам пришлось вместо двух номинаций разделить их на четыре группы. Выступали навлинские учителя третьими в номинации «Литературно-музыкальная композиция». Перед выходом подержали друг друга за руки, заряжаясь общей энергетикой творчества. И вышли к зрителям уже не сами, а в образе четырех русских милых девушек, застенчивых и томящихся по любимому, доверчивых и безрассудных в своем чувстве до полного самоотречения и не боязни осуждения со стороны. Вся композиция прошла на одном дыхании: стихи не читали, а словно прожили жизнь их героев сами. И хотя по аплодисментам поняли, что понравились и профессиональной педагогической публике, и членам авторитетного театрального жюри, волнение не покидало до конца этого длинного дня, насыщенного творчеством  замечательного мастера слова.
Когда вечером жюри подвело итоги и объявило результаты, не поверили: неужели мы победили?!  Да, учтя и выразительность  чтения, и несомненный драматический талант исполнителей, и образность костюмированного и музыкального оформления, жюри присудило им  первое место в номинации и звание лауреатов.
Отвечая на вопрос, что им дал конкурс в моральном и профессиональном отношении, единодушно говорят: главное — приобрели уверенность в себе, что дает  полное право продолжать творчески работать вместе. Став командой для участия в одном конкурсе, они открыли в себе и друг в друге новые таланты и оттенки характеров, почувствовали потенциал  творческого общения. Опыт подачи литературного материала другими конкурсантами тоже ценен и, несомненно, будет использован ими на уроках и дополнительных занятиях с учениками. За свою победу  они благодарны всем, кто соучаствовал в их подготовке к конкурсу, и, конечно же, великому и неповторимому  русскому поэту и писателю Алексею Толстому. Великое видится на расстоянии и востребовано во все времена. А у  молодых, талантливых  и симпатичных педагогов гимназии большие творческие и профессиональные планы. Давайте пожелаем им удачи!
Т. СЛУЦКАЯ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.