«Имя героя — школе!»


В Брянской области в этом году стартовал проект общероссийского народного фронта «Имя героя — школе!». Старт этому проекту дала Навлинская школа №3.

На прошлой неделе в Жирятинской школе прошла торжественная линейка, на которой было принято решение об участии в данном проекте. Его цель — присвоение школе имени выдающегося соотечественника.Кроме того, проект нацелен на воспитание у ребят чувства гордости за Отчизну, любви к истории страны и родного края.

Коллектив школы к принятию такого решения шёл давно. Учащиеся свято чтят память героев-земляков: ухаживают за памятниками, проводят классные часы и уроки мужества, посещают ветеранов Великой Отечественной войны. В начале этого учебного года среди школьников было проведено анкетирование. Они ответили на вопрос: «Нужно ли участвовать в проекте «Имя героя — школе». В своих ответах ученики были единодушны. «Я считаю, нам обязательно нужно участвовать в этом проекте, — пишет Анастасия Демидова, учащаяся 10 класса. — Каждый из нас должен помнить погибших героев, которые подарили нам мир. Ведь если нет мира — нет жизни. Это должен знать каждый». Такие же убедительные ответы можно было прочитать во всех анкетах.

В торжественной обстановке, в присутствии гостей и учащихся школы Н.М. Рощина, заместитель директора по воспитательной работе, озвучила основные направления проекта:

— Четырём уроженцам Жирятинского района присвоено гордое звание Героя Советского Союза: А.Ф. Возликову, А.С. Личинко, Г.В. Толкачёву, Н.В. Можаеву. Наша с вами задача, ребята, — собрать материал о жизненном пути и подвигах героев-земляков. Это очень кропотливая работа. Это обращение к педагогам, ветеранам Великой Отечественной войны, СМИ, в архив, музеи, Интернет-ресурсы, к родственникам героев. В написании проекта «Имя героя — школе!» будут принимать участие четыре группы учащихся 5-11 классов. На основе собранного материала авторы проекта подготовят презентацию, которую будут защищать на торжественном мероприятии — празднике, приуроченном ко Дню защитника Отечества. По итогам их выступления пройдёт голосование. В голосовании будут участвовать ученики школы, учителя, родители, гости, родственники героев, представители администрации. По итогам голосования мы узнаем, имя какого героя будет присвоено нашей школе. Я желаю вам успехов в этом важном и благородном деле, — сказала в конце своего выступления Наталья Рощина.

Светлую память героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания. Право возложить цветы к памятнику Герою Советского Союза, выпускнику Жирятинской школы А.Ф. Возликову было предоставлено правнучкам героя: учащимся 6-го класса Юлии Галицкой и 11-го — Дарье Галицкой.

Командиры отрядов «Алые паруса» Екатерина Панченкова, «Созвездие» — Виктория Бартошик, «Юные патриоты» — Кирилл Косогов, «Ритм» — Григорий Расоян получили папки на сбор стартовой информации о героях-земляках.

На торжественной линейке к учащимся школы обратилась Е.П. Чепляева, координатор по проектной работе регионального отделения общероссийского движения «Народный фронт «За Россию». Елена Петровна пожелала ребятам успехов в нелёгком деле:

— Дорогие ребята! Патриотизм — это не только красивое слово, а действия, поступки, каждодневные маленькие шаги на благо всей нашей Родины. Ведь поступок делает из человека личность, а личности делают великую нацию. И мы надеемся, что благородные поступки людей, чьи судьбы будете изучать вы, ребята, станут ориентиром в вашей дальнейшей жизни.

С напутственными словами к учащимся школы обратились также присутствующие на торжественной линейке гости: В.П. Пожарская, заместитель главы администрации района, В.И. Зарезова, начальник отдела образования администрации района, О.Н. Хандожко, председатель Совета ветеранов района. Приятно было видеть в глазах ребят присутствие патриотического духа, когда к ним обратился директор школы А.И. Ященко:

— Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом большого благородного дела. Я уверен, что при подготовке проекта вы глубже узнаете историю родного края, нашей страны. Без сомнения, имя героя, которое будет присвоено школе, обязывает нас к хорошей учёбе и работе.

Проекту «Имя героя — школе» дан старт в нашем районе. В течение четырёх месяцев предстоит учащимся Жирятинской школы собирать информацию о героях-земляках для презентаций. Завершится акция 23 февраля 2016 года. В добрый путь, ребята!

Валентина КОВАЛЁВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.