Чтобы нить времен не прервалась


Музею истории Навлинской средней школы №2 исполнилось 30 лет. Этому памятному событию посвящался праздничный вечер «Пусть в музей  тропа не зарастает», собравший в родной школе людей, судьба которых в разные годы была и остается неразрывно связанной с рождением, становлением и работой школьного музея.

Юбилейный вечер стал  по-настоящему душевной встречей старых добрых друзей, которым было что вспомнить и о чем рассказать. Невозможно было остаться равнодушным к воспоминаниям тех, кто создавал музей, кто своей ежедневной кропотливой работой делал его таким, каким он есть сегодня, — одним из лучших школьных музеев Брянщины.
Каждый, кто выходил к микрофону, отдал немалую частицу своего сердца музею для того, чтобы он жил, сохранял историю школы, поселка, нашей малой Родины. О том, как все начиналось и развивалось, очень интересно, эмоционально  и трогательно вспоминали учителя, стоявшие у истоков создания музея: бывший директор школы П.А.Айтмогомбетов, ветераны педагогического труда В.С.Прудникова, Н.Д.Кириллова, выпускники школы разных лет, бывшие музейные активисты – Н.Полеготченкова, Н.Курилко, О.Гаврикова, руководитель музея Г.Логутова, посвятившая своему детищу не один десяток лет, директор школы А.Малахов. Поздравить степановцев с юбилейной датой  пришло много гостей: заместитель главы администрации района, начальник отдела образования Т.Малахова, начальник отдела департамента образования и науки Брянской области О.Шевелев, методисты Дворца детского и юношеского творчества им. Гагарина г.Брянска С.Карапецкая и Г.Васькова, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Е.Ф.Прудников, помощник депутата Брянской областной Думы А.Богатикова И.Ковалева, члены совета клуба “Мы — навлинцы”, супруги В.П.Толстолыткин и Е.Г.Соколова.
О чем говорили гости и хозяева? О том, что музей истории школы стал настоящим школьным брендом, отличающим ее от всех остальных учреждений образования не только района, но и области. Что он был и остается центром патриотического воспитания подрастающего поколения, дающий то необходимое духовно-нравственное содержание, которое во все времена является главной составляющей воспитательного процесса. Добрым словом вспоминали учителей-первопроходцев школьного музейного дела: В.Д. Пушкареву, Л.А. Антипову, А.В. Комарова, от всей души благодарили за сохранение и приумножение исторического наследия школы Галину Логутову, для которой работа в нем, по большому счету, стала главным делом жизни. Желали музею долгих лет, а его сотрудникам – удачи в нелегком, но очень интересном и полезном деле. Все гости пришли не с пустыми руками. Надо сказать, в этот день любой мог стать участником акции «Подарок музею». На втором этаже, в актовом зале, была развернута выставка подаренных в рамках акции экспонатов – предметов старинного крестьянского быта, елочных украшений довоенной поры, работ мастеров декоративной вышивки и вязания и т.д. Впервые акция «Подарок музею» проводилась в школе в 2009 году. Нельзя не отметить, что большая часть экспонатов –именно подарки учителей и выпускников школы.
Слово – представителям сегодняшнего поколения юных музееведов. Победитель районного конкурса экскурсоводов В.Пузанов рассказал об истории солдатской каски и о касках, найденных в ходе раскопок на местах боев: в 1988 году у села Пролысово и в 1990 году – у села Партизанское. Е. Пахомова познакомила с содержанием и результатами исследовательской работы «Почекин В.И. – наш земляк, аэронавт и партизан». Работа была выполнена в 2015 году под руководством учителя общественных дисциплин Н.Курилко.
У руководителя музея и ее помощников много интересных планов на будущее. Среди них: создание стендов – о знатных людях страны, посетивших Навлинский район, «Навля: раньше и теперь».
Галина Логутова вручила благодарственные письма почетным гостям – людям, неравнодушным к судьбе школьного музея – за поддержку, помощь и участие в благородном деле воспитания подрастающего поколения, а юным победителям школьного конкурса музееведов – удостоверения «Музеевед» и «Музеевед-инструктор». Чествовали и саму хранительницу музейного очага: ей были вручены грамоты департамента образования и науки, администрации Навлинского района и Памятный адрес от школы.
Гости дарили подарки юбиляру, а школьники радовали прекрасными музыкальными подарками гостей: для участников вечера пели – С.Парахин, О.Метелица, К.Кравченко, А.Максимов, Настя и Катя Фроловы.
С юбилеем тебя, школьный музей, хранитель нашего детства и юности! Неси в будущее нашу историю, историю отцов и матерей. Оживляй память наших сердец, делая нас добрее и мудрее.
А. СОКОЛОВА, выпускница Навлинской средней школы №2


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.