22-я встреча с Денисовым


Меркнут травы над немыми долами,

Дрогнет бор, закатами горя.

Вот и август золотую голову

Уронил в ладони сентября.

В 22-ой раз в Орменской школе в конце августа прошел поэтический праздник, посвященный творчеству Н. Денисова. По традиции помимо сельчан приехали многочисленные гости: педагоги, представители районной власти, любители творчества Николая Никитича, писатели и поэты Брянщины. У «порога» всех встречали хлебом-солью в нарядных русских народных костюмах Юлия Андрюшина, Марина Ахромеева, Кристина Матюшкина со словами: «У нас столько в каравае частей, сколько к нам прибудет гостей!».

Действие происходило на открытой площадке у школы: импровизированная сцена, цветы, поделки, передвижные стенды с фото, раскрывающими жизнь орменцев, чайное кафе, куда приветливо приглашала зайти его хозяйка Нина Пусева, «Денисовская беседка» рядом в парке. Учащиеся школы Юля Старикова и Виорика Гутюм с интересом водили гостей по школьному музею поэта. Вели праздник два энтузиаста: зачинатель таких дней, активной жизненной позиции человек, бывшая директор школы — Татьяна Сафонова, и достойный ее добрых дел преемник, нынешний руководитель учреждения — Анна Круговых.

К участникам обратились: глава администрации района И. Швецова и депутат областной Думы Н. Белоус. Они поблагодарили организаторов праздника, орменцев за соблюдение традиций и сохранение памяти о своем земляке. Добрые слова в память о поэте произнес Почетный гражданин Выгоничского района Владимир Алексеев.

Учителя, ученики, бывшие выпускники достаточно потрудились и делают все, чтобы имя Н. Денисова не было забыто, и его поэтическая нотка не была потеряна. И это воочию подтверждается такими днями. Стихи Денисова читали дети: Андрей Петраков, Дарина Чекалина, Настя Кондрусь, Маргарита Кулясова, Карина Гидина, Эвелин Рауде, Вероника Олейникова, Виорика Гутюм. Это были строки Николая Никитовича о войне, о малой родине, о дивной природе, о Брянщине.

Местные поэты знакомили всех со своим творчеством. Как всегда декламировали поэтические строки поэты, прибывшие в Орменку издалека. В этот раз к микрофону подходили уже известные, в том числе и нашим читателями, Людмила Ашеко, Виктор Володин, Елена Леонова, Александр Дивинский, композитор и исполнитель песен Михаил Аксёнов.

Атмосферу праздника дополнял исполнением песен ансамбль «Улыбки России» (Выгоничский РДК). Встреча друзей завершилась, а школа продолжит работать с именами талантливых своих выпускников, потому что, как сказал академик Д.С. Лихачев, «только память противостоит уничтожающей силе времени».

Из Орменки Александр ВАСИЛЬЕВ


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.