Властелин металла и огня


Имя Михаила Чудопала всегда на слуху не только у жителей п. Локоть, но и района. Где бы этот человек ни трудился, он конкретными делами доказывает свою преданность избранной профессии, людям, работающим под его руководством, коллегам. А это дорогого стоит.
Родился он в Суражском районе в деревне Слище. Миша с ранних лет был увлечен металлом. Его отец, работавший в колхозе трактористом, когда мальчишка чуть-чуть подрос, стал приучать сына к технике. Бывало, когда Чудопал-старший утомлялся, Миша, сев за рычаги дизеля, выполнял работу, полученную отцом на наряде. Случись поломка, самостоятельно старался, правда, это не всегда получалось, устранить её.
      После окончания 8 классов Михаил с деревенскими пацанами уехал поступать в Трубчевский политехнический техникум, однако городские ребята приняли деревенщину в штыки.
      — Пришлось уехать, — вспоминает собеседник то время. 
      И тогда он решил податься в учителя, но, наверное, к счастью, опоздал с подачей документов. Зато в Клинцовском ГПТУ, посмотрев свидетельство об окончании школы, его зачислили в число учащихся.
Получив там среднее образование, профессию слесаря-ремонтника, Михаил трудоустроился на Унечский завод “Тембр”, откуда и был призван в армию.
У него было желание продолжить учебу после службы, но в семью неожиданно пришла беда – трагически погиб отец. И он, чтобы помочь маме поднять на ноги трёх младших братьев, устраивается в Клинцах слесарем на завод телефонной аппаратуры, где и прошёл трудовой путь от слесаря до генерального директора. Видя в нем толкового специалиста, ответственного комсомольца, Мишу избирают секретарём заводского комитета ВЛКСМ, где состояло на учете 880 комсомольцев. Потом были должности заместителя директора, секретаря парткома (партийная организация насчитывала 320 коммунистов).
И вот началась перестройка. Два года коллектив предприятия во главе с генеральным сопротивлялись приватизации с передачей завода в частные руки. И сдались. В 2000 году грамотному руководителю предложили возглавить Брасовский машзавод, который находился в стадии банкротства. За год с 4-х тогда работающих он довёл количество слесарей, токарей, фрезеровщиков до 140 человек. Но спустя три года его новаторские идеи не пришлись по вкусу вышестоящему начальству, и Михаил Николаевич расстался с предприятием. В 2010 получил очередное приглашение. За 2 года, с участием владельца завода, была проведена реконструкция цехов, участков. Люди, получая приличную зарплату, охотно шли на завод, расплачивались с долгами, покупали автомашины. Через проходную ежедневно проходило 150 работающих. А потом машиностроителей снова постигла неудача. Перестали поступать заказы, а то, что предлагал Михаил Чудопал, не находило поддержки. И во второй раз, с большим сожалением, он оказался за порогом проходной. Пришлось начинать свое дело.
В 2012 году, кроме деревообработки, приобретя кое-какие станки, он, оставаясь верным своей профессии, стал заниматься изготовлением деталей, узлов для автомобильного и железнодорожного транспорта, и, как это не покажется кому-то странным, дела пошли в гору.
Недавно, поменяв прописку с улицы Красноармейской на Механизаторов, Михаил Чудопал в третий раз вошёл в стремительное течение реки, которая дважды выбрасывала его на прибрежный песок. Теперь, имея свою землю с прекрасной производственной базой, хорошо оборудованными цехами и участками, он со своим коллективом уверенно развивает производство. Предприятие не только расширилось, но и значительно увеличило ассортимент выпускаемой продукции. Сейчас здесь около 50 станочников, слесарей, сварщиков, маляров, строителей.
Говорят, что о делах человека судят по его поступкам. Локотчане по достоинству оценивают вклад Михаила Чудопала в благоустройство поселка. И вовсе не за красивые глаза он трижды избирался депутатом районного, поселкового Советов народных депутатов. А ешё, об этом знают все, он оказывает большую благотворительную помощь малоимущим пенсионерам, школам, детским садам. Длительное время бесплатно подписывает жителям райцентра, сел, деревень газету «Вестник», областные периодические издания. Не забывает и о помощи храмам. Как активного, искреннего мецената, его знают настоятели, прихожане православных храмов в Брасовском, Севском, Суземском, Клинцовском, Гордеевском районах.
Сегодня, когда проходишь мимо станкозавода, дома детского творчества, радуют глаз березовая аллея, рябиновый сквер, посаженные им. У него есть мечта – посадить аллею от своего предприятия до с. Брасово. И это будет сделано. Такие люди слов на ветер не бросают.
Не обойдён Михаил Чудопал и заслуженными поощрениями. Он награжден Почетной грамотой губернатора Брянской области, медалями «В честь 65-летия освобождения Брянщины», «Ветеран труда». А Брянская и Севская епархия удостоила его орденом Олега Брянского.
С праздником Вас и Ваших коллег, Михаил Николаевич!
На снимке: М. Н. Чудопал.

http://rg-vestnik.ru/


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.