Праздник единения и памяти


11 сентября, в пятницу в Бытоши состоялось праздничное мероприятие, посвященное 72-й годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. Праздник, собравший сотни людей, начался шествием колонны от дома культуры к мемориалу п. Бытошь. Представители власти, духовенства, казачества, военного комиссариата, работники поселковых организаций и предприятий, ученики Бытошской средней школы с портретами своих прадедов – участников Великой Отечественной войны – шествие стало неким объединяющим действом всех поколений людей мирного времени.

Byitosh1У мемориала состоялся митинг памяти. Со словами приветствия и поздравлениями к собравшимся обратились глава администрации поселка Бытошь Светлана Мантула, глава поселка Михаил Артамонов. Глава администрации Дятьковского района Павел Валяев в своем обращении сказал:
Byitosh-2— Дорогие ветераны, жители поселка! Сегодня особый праздник для всех нас. Мы, русские – народ победитель, народ-освободитель, но победа в Великой Отечественной войне оплачена дорогой ценой, каждая пядь земли полита кровью наших воинов. Поэтому мы, как благодарные потомки победителей, должны помнить их подвиг и чтить память о той страшной войне. Отрадно, что сегодня, на этом празднике так много молодежи – тех, кто продолжит вахту памяти, кто сохранит нашу историю для будущих поколений. Ведь непобедим только тот народ, который помнит свою историю. С праздником! Добра, мира, благополучия!

Byitosh-1-1В мероприятии также принял участие первый заместитель департамента культуры правительства Брянской области Карпенко Юрий Николаевич. Поздравляя жителей поселка с праздником, он отметил:

— Чувство гордости охватывало, когда к нашему шествию, движущемуся к мемориалу, присоединялись все новые и новые группы людей, пополняя колонну, как ручейки реку. Мы едины в своей памяти в своем чувстве долга перед ветеранами, и пока мы будем помнить подвиг миллионов людей, пока будем помнить, что на алтарь нашей победы положено более 27 миллионов жизней, мы непобедимы! Мирного неба над головой всем нам!

Воспитанники Бытошского дома культуры (преподаватель Н.Н. Петрова) порадовали собравшихся творческими номерами: хореографическими композициями, патриотичными песнями и стихами, сценками из всем известного «Василия Теркина».

Byitosh-avtoЭпилогом праздничных мероприятий в Бытоши стало возложение цветов и траурных венков к памятнику павшим воинам на мемориале поселка, а также к братской могиле у села Савчино, где в этом году историкам и краеведам удалось установить еще две фамилии бойцов, в ней похороненных. В Савчино отправилась автоколонна с делегацией школьников, которые почтили память павших.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.