Погибли, защищая Родину


Дорогая редакция, здравствуйте! В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мне хочется рассказать о дорогих мне людях, которые отдали свои жизни, защищая от немецких захватчиков свою Родину, свою землю. Речь о моих отце и дяде.

Родилась я в Украине, но судьба распорядилась так, что второй Родиной стала Брянщина. В первые дни войны наша семья в числе многих других была эвакуирована из города Ковеля, что на границе с Польшей, в Воронежскую область.
Эвакуация шла при массированной, непрекращающейся бомбежке врага, и не всем удалось выбраться из того ада. В небольшом поселке Новохопёрского района прошло моё детство. После окончания Воронежского строительного техникума была направлена на работу в Брянскую область, здесь обрела семью и новую Родину.

Мой отец Кровяков Николай Никанорович и дядя Кровяков Георгий Никанорович – кадровые военнослужащие — погибли на войне в расцвете сил: отцу было 29  лет, дяде – 24 года.

Отец погиб в первые месяцы войны – в сентябре 1941 года в районе села Смолянка Куликовского района Черниговской области, но об этом мы узнали спустя годы после окончания войны, а во время войны получили извещение: Кровяков Николай Никанорович – лейтенант 251-го стрелкового полка Киевского военного округа — пропал без вести. Позже было установлено, что он в числе 300 бойцов попал в окружение, три дня сражался с врагом, но силы были неравны: почти все погибли. Лишь одному бойцу, раненному в ногу, удалось выползти из болота. Об этом мы узнали из письма выжившего солдата.

Ранней весной 1942 года останки отца и ещё четырёх погибших бойцов были найдены пастухом недалеко от болота. Там и захоронены. Позже, уже в семидесятые годы, было произведено перезахоронение в братскую могилу. Награды за это сражение никто не получил.

Мой старший брат Лев Николаевич, повзрослев, сказал, что должен продолжить дело отца. Он закончил Киевское Краснознаменное военное училище связи и стал офицером советской армии. Служил в Украине, Германии и Армении, Грузии и других регионах Советского Союза, прошёл Афганистан, был ранен, сейчас на пенсии, живёт  в Харькове. Это его последнее место службы. Отношение к нынешним событиям в Украине у него негативное.

Мой дядя – гвардии капитан Кровяков Георгий Никанорович  — погиб 2 ноября 1943 года при форсировании Керченского пролива. Он сражался за освобождение Краснодарского края от немецких захватчиков. Имеет две награды. Орденом Красной Звезды награждён по приказу 2-ой гвардейской Краснознаменной дивизии Северо-Кавказского фронта за взятие высоты «71» и хутора Горишный Крымского района Краснодарского края.

Вот доподлинная запись наградного листа №252: «26 мая 1943 г. тов. Кровяков Г.Н., будучи командиром миномётной роты первого гвардейского стрелкового полка 2-ой гвардейской Краснознаменной дивизии Северо-Кавказского фронта, выбрал удобную огневую позицию и уничтожил три огневых пулемётных точки врага, истребил десять гитлеровцев, а при контратаке противника танками отбил атаки двух танков и уничтожил 25 гитлеровцев.

В этом бою был ранен и удостоен награды. Вторая награда – орден Отечественной войны 2-ой степени. «Приказ издан военным Советом Северо-Кавказского фронта. Документ гласит: «Тов. Кровяков Г.Н. – кандидат в партию — награждён в бою за сильно укреплённый пункт немецкой обороны на подступах к высоте «95» Крымского района Краснодарского края 15 сентября 1943 года, а также на промежуточных рубежах обороны немцев. Будучи командиром, давал ценные указания командирам рот, а также возглавлял руководство штурмовыми группами в бою за хутор Безвадный Крымского района Краснодарского края.

18 сентября 1953 г. тов. Кровяков Г.Н. вместе с 50-ой стрелковой ротой первый ворвался в село, уничтожил до 30 немцев и совместно с другими подразделениями полка овладел хутором». Семьей дядя обзавестись не успел, погиб, защищая Родину. Мы все должны знать и помнить о подвигах наших солдат и офицеров.

Ида КРОВЯКОВА,

пос. Суземка


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.