Открытие мемориала


Участниками знаменательного события стали жители деревни Заречной и прибывшие сюда гости: здесь был открыт мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Около 80 воинов-зареченцев (это только те, чьи имена удалось установить) не вернулись с дорог Великой Отечественной, оставшись навсегда лежать в разных краях нашей огромной страны, а то и на чужой земле. И все эти 70 лет родственникам солдат некуда было преклонить головы в минуты поминовения. А летом этого года на заседании районного Совета ветеранов войны уроженец деревни Голынь ветеран войны М.И. Сысоев поднял вопрос об установлении обелиска погибшим землякам, в числе которых его отец и родные дяди.

08-09-2015___08-28-4Благодаря неуемному характеру и трудолюбию главы администрации Быховского поселения Елены Алексеенко в течение полутора месяцев на въезде в деревню появился мемориал. На его открытие пришли жители деревни, приехали земляки и родственники погибших из Комаричей, Брасово, Брянска, Петербурга, прибыли официальные лица.
Почетное право – открыть памятник – было предоставлено одной из старейших жительниц деревни, труженице тыла Татьяне Федоровне Лазуткиной, ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Ильичу Сысоеву и главе администрации Быховского поселения Елене Алексеенко.

08-09-2015___08-28-3Настоятель Храма во имя Архистратига Михаила в селе Бобрик иерей Александр Кунегин совершил обряд освящение и поминальный молебен.
Учитель истории местной школы Петр Иванович Ерошкин напомнил о тех страшных годах оккупации, которые пришлось пережить нашим дедам.

08-09-2015___08-28-2Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили память земляков Минутой молчания.
На митинге выступила жительница Брянска Галина Мишина, племянница погибшего летчика Михаила Артюхова, уроженца деревни Голынь. Она рассказала, как в течение 70 лет они искали своего дядю, и лишь недавно, благодаря открывшимся военным архивам, семья узнала, что он был перегонщиком самолётов из Аляски в Магаданскую область. Сюда были отобраны лучшие летчики армии, так как летать приходилось в экстремальных условиях. В одном из полетов экипаж самолета М.С. Артюхова разбился, и все три летчика были похоронены в Магаданской области. Внучка погибшего офицера Наталья Мишина, член Союза писателей России, прочитала стихи, посвященные воинам. Также уроженка деревни Голынь, ныне жительница Брасово, Александра Волохова поблагодарила всех, кто принимал участие в увековечивании памяти земляков. Ведь среди этих высеченных золотом имен и фамилии ее двух дядей, один из которых погиб и похоронен в Польше, а второй пропал без вести.
Глава администрации района Виктор Кузин отметил, что в районе установлено 73 памятника и обелиска павшим воинам, но это первый в деревне Заречной. И пусть это место станет святым для жителей деревни, здесь можно будет склонить голову за всех погибших за свободу родной страны от немецко-фашистских захватчиков.

08-09-2015___08-28-5Школьники выступили с литературной композицией.
Елена Алексеенко в своем выступлении выразила слова благодарности за помощь в создании мемориала председателю СПК «Комаричское» А.Д. Горину, завгаражом А.И. Зайцеву, главному агроному В.Г. Гоптарю, строителям: В.Д. Мелексетян, Н.Н. Кондрашову, В.П. Осипову, сварщику К.В. Хромову, всему коллективу школы д. Заречная и земляку Н.И. Грохотову, оказавшему спонсорскую помощь. Елена Ильинична добавила, что работа по благоустройству территории вокруг мемориала будет продолжена и призвала односельчан не оставаться равнодушными и всем следить здесь за порядком.
В память о погибших земляках прозвучали залпы оружейного салюта.

Наталья Артюхова


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.