На языке красоты, гармонии и творчества


3 августа этого года состоялось открытие XVI Международного пленэра художников живописи и прикладного творчества «Унеча – 2015», посвященного 70-летию Великой Победы и Году литературы.

МНЕ было предоставлено право поприветствовать всех участников и гостей, прибывших в наш город, коснуться истории пленэрного движения в районе, которое  ведёт свой отсчёт  с сентября 1999 года. С тех пор творческие встречи с художниками, приезжавшими в наш район из разных городов России, Белоруссии, Украины, а также стран Евросоюза, ни разу не прекращались.

Во время пленэров мастера живописи совершали совместные поездки по красивым местам Брянщины, много работали на природе, обменивались ценным опытом.

На своих полотнах они пишут наш край таким, каким он выглядит в этом веке, отображают дух времени. Художники перенимали друг у друга художественные приёмы, обучались творческим навыкам.

В период пленэрной деятельности проходили мастер-классы и творческие встречи по разнообразным направлениям живописи, батику, прикладному творчеству, графике. Художники встречались с музыкантами, певцами, творческими коллективами, интеллигенцией района.

За эти годы существенно вырос профессиональный уровень местных живописцев, у нас появились новые направления прикладного творчества.

В фонды Унечского района от пленэрной деятельности поступило свыше 1500 профессиональных работ живописи и прикладного искусства, что позволило активизировать выставочную деятельность, восстановить новые творческие связи с художниками, творческими союзами художников из разных городов.

Работы участников Унечских пленэров неоднократно выставлялись в выставочных залах г. Брянска, районов Брянской области, выставочных залах Всероссийского Союза художников России, картинной галерее на Чистых Прудах в Москве, в выставочных залах г. Гомеля в Белоруссии.

Деятельность Унечских пленэров неоднократно освещалась в средствах массовой информации, на телеканалах Брянской телерадиокомпании, на телеканалах «Россия-Культура», «Вести».

ЦЕЛЬЮ прошедшего пленэра, как и всегда, являлись: укрепление и развитие дружеских, культурных и творческих связей (в этом году между городами России и Белоруссии), активизация культурной жизни района, популяризация изобразительного искусства и создание произведений искусства о нашем крае.

Организаторами пленэра выступили администрация Унечского района, отдел культуры администрации района. Большую поддержку в его проведении оказали депутат Брянской областной Думы Крутик Игорь Натанович, индивидуальные предприниматели Власенко Виктор Петрович, Гетун Валерий Николаевич.

Программа пленэра была составлена таким образом, чтобы основные события этого года нашли отражение в творчестве художников – участников пленэра.

ВНИМАНИЮ живописцев и прикладников  были предложены исторические места, рассказывающие о трагических событиях Великой Отечественной войны, о нашей землячке, уроженке села Рассуха, Марии Николаевне Косич, которая была писательницей, собирательницей народ­ных песен и фольклора сёл Стародубского, Погарского, Мглинского, Почепского, Су­ражского, Новозыбковского уездов. Она написала почти 300 устнопоэтических произведений, лучшие из которых вошли в её книгу «Литвины – белорусы Черниговской губернии, их быт и песни» издания 1901 и 1902 годов. Русское географическое общество присудило книге М.Н. Косич золотую медаль. Она писала также ста­тьи, этнографические этюды и стихи, которые из-за их яркой демократической направленно­сти преследовала царская цензура.

На родине этой удивительной женщины и побывали художники. Они познакомились с  местными достопримечательностями этого старинного села, а также с местной традиционной народной кухней – попробовали ухи из речной рыбы, которую наловили местные рыбаки, и другие блюда, в знак глубокого уважения к художникам, приготовленные жителями, работниками учреждений культуры – Шпунтовой Ольгой Владимировной, Дюбовой Ольгой Александровной, Галабурда Виктором Васильевичем.

НИ ОДИН пленэр не проходит без посещения святых мест Брянщины. И это, наверное, правильно, потому что именно в таких местах наиболее полно пробуждается душа и раскрывается  наш духовный мир, что для художника и любого другого человека является важной составляющей и жизни, и творчества.

Во время пленэра художники побывали в Площанском мужском монастыре, история возникновения которого уходит в глубь веков—конец XVI в. По легенде монастырь повелел основать сам святитель Николай, архиепископ Мир Ликийский. В обители хранятся святые останки старца Василия Площанского, учителя Оптинских старцев, который при жизни почитался святым.

Та благодатная среда, в которую окунулись художники, положительно сказалась на их творчестве. Несмотря на жаркие дни, они вставали в четыре-пять часов утра, бежали на этюды, делали короткие перерывы на обед и опять возвращались писать. Своим трудолюбием и неравнодушным отношением к творчеству художники завоевали глубокое уважение к себе со стороны монашества монастыря. Организаторам пленэра было приятно слышать слова благодарности, которые высказали руководители монастыря в адрес художников.

В РАМКАХ пленэра состоялась творческая встреча с художниками  из г. Новозыбкова, с которыми район сотрудничает уже не один год. Прошёл и традиционный  фестиваль народного творчества «Славянские встречи». В нём приняли участие творческие коллективы Унечского района, в том числе сельских поселений, а также самодеятельные мастера народного творчества. Такие праздники интересны и нужны не только творческим людям,  но и жителям. Знакомясь с талантливыми работами люди становятся поклонниками изобразительного искусства, а со временем и единомышленниками в творчестве.

Художники познакомились с  природной достопримечательностью Унечского края – озером Вяльки. Удивительное по красоте место не оставило равнодушными никого из них.

ЗА ГОДЫ своего существования  пленэр стал настоящим «брэндом» Унечского района, его визитной карточкой. Каждый пленэр своеобразен и специфичен по своей тематике, за счёт неповторимости конкретного места. Ежегодно во время пленэра его участников знакомят с новыми местами, новыми людьми, предоставляют художникам возможность воплотить на полотнах природные и архитектурные особенности Унечского района и соседних районов Брянской области. Итогом пленэров становятся выставки созданных его участниками произведений.

В ЭТОМ году задачи пленэра были несколько расширены. К художникам-живописцам присоединились художники-прикладники-керамисты. Для культуры—это очень важное направление,   тем более, что для него в районе  есть хорошая база – детская художественная школа, где трудятся преподаватели и художники, желающие совершенствовать своё мастерство и научиться новому виду творчества.

На базе детской художественной школы в рамках пленэра была создана своеобразная мастерская, где глина благодаря обжигу превращалась в самые настоящие произведения искусства.

В пленэре принял участие 31 художник из 12 городов России, Белоруссии (Москва, Брянск, Липецк, Курск, Старый Оскол, Гагарин, Гомель, Могилёв, Минск, Унеча, Новозыбков, Мглин).

Благодаря интересной по содержанию программе пленэр стал ярким событием в культурной жизни Унечского района, праздником для всех, кто любит творчество, общение, встречи с интересными людьми.

ПОДВЕДЕНИЕ итогов пленэра состоялось через десять дней, 12 августа. Участники масштабного творческого события высказали много добрых слов в адрес его организаторов, а также жителей района.

На закрытии пленэра к его участникам обратился глава администрации Унечского района Макаров Александр Николаевич. Он подчеркнул, что гармония среди художников существует, потому что они знают, зачем приезжают в наш город, и вдохновлённые, имея одни задачи и цели, ценя каждую минуту общения и работу на свежем отдыхе,  без устали творят.

—Традиция проведения такого мероприятия в районе будет продолжена, так как ни одна власть не имеет права останавливать прекрасное и позитивное. Мы верим, что положительный задел, который остаётся после пленэров, сработает в перспективе. Будет больше детей обучаться в детской художественной школе, детской школе искусств, увлеченно заниматься тем делом, которое для многих из участников пленэра стало смыслом всей жизни. Рад, что время, которое мастера провели у нас, прошло с пользой и оставило много неповторимых работ, число которых, уверен, пополнится и следующим летом, когда состоится очередной 17-й Международный пленэр. Мы будем рады новой встрече на нашей земле, — сказал Александр Николаевич.

…Есть то, что невозможно перечеркнуть или запретить. Это творчество, бесконечность которого так завораживает, не имеет границ, национальности. У творчества  свой язык, называемый талантом. И отрадно, что на этом языке каждое лето  вот уже 16 лет идёт общение одарённых Богом людей  на нашей Унечской земле. И от этого гармоничного общения не только становится тепло и радостно на душе, но и рождается красота, воплощённая  в  работах и на полотнах мастеров.

И. РУХЛЯДКО,

начальник МКУ «Отдел культуры»


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.