Город под защитой креста


Неожиданно много людей пришло на открытие хрустального Поклонного креста в минувшее воскресенье.
Степенная, красивая церемония открытия, торжественные речи. По традиции была перерезана  красная лента, фрагменты которой будут хранится в хрустальной шкатулке в храме «Неопалимая купина».
В торжественном мероприятии приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, глава администрации Дятьковского района Павел Валяев, депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов, представители федеральных структур и ведомств.В своем обращении к собравшимся Владыка  отметил:
–  Хрустальный Поклонный крест – творение рук человеческих, посвященное Богу, поистине настоящее произведение искусства, и каждый раз, проходя или проезжая мимо, люди будут с верою и благоговением осенять себя Крестным знаменем, и, созерцая Крест, дивиться его красоте, олицетворяющей нашу духовную красоту.
Также Его Высокопреосвященство выразил надежду на то, что храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» с единственным в мире хрустальным иконостасом, на территории которого воздвигнут Поклонный хрустальный Крест, после реконструкции, планируемой в рамках реализации масштабного проекта «Хрустальный город», станет еще более благолепным, и будет посещаемым местом для паломников и туристов.
В знак внимания к трудам во благо Русской Православной Церкви Митрополит Александр вручил награду Брянской епархии медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени гендиректору мебельного концерна «Катюша» Сергею Александровичу Авдееву, инициатору и главному спонсору данного проекта. Архиерейскими грамотами были награждены мастера Дятьковского хрустального завода, потрудившиеся над созданием Креста.
От имени главы Брянской области Александра Богомаза гостей праздника поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко:
– Сегодняшнее освящение Поклонного хрустального креста еще раз подчеркивает, насколько в Дятьково чтут православные традиции, — сказал он. – Возникает огромное чувство гордости за тех мастеров, которые создают такие произведения искусства. Мы с вами присутствуем при историческом событии. Я уверен, что спустя несколько лет мы увидим, как сильно преобразится Дятьково и станет центром туризма не только для россиян, но и гостей из других стран.
В свою очередь Сергей Александрович Авдеев подарил Владыке Александру и всем участникам церемонии открытия памятные хрустальные сувениры – колокола с изображением Божией матери, блюда и вазы. А также поблагодарил всех за вклад в это важное для  христиан дело:
– Этот Поклонный крест объединил всех нас, в нем труд и душа сотен людей, – сказал С.А.Авдеев. –  Искренняя благодарность всем: представителям духовенства и архитекторам, хрустальщикам, дозовцам, строителям. Выражаю искреннюю благодарность депутату областной Думы Михаилу Иванову, руководителю крупной компании области Николаю Тимошкову, которые также внесли свой вклад в создание креста.   Особая признательность Митрополиту Брянскому и Севскому Александру за помощь и советы. И, конечно, огромное спасибо правительству Брянской области и губернатору Александру Богомазу за внимание к нашему проекту, за поддержку и искреннее участие в этом непростом деле!
Официальная часть праздника была продолжена выступлением ансамбля народной музыки «Ватага», а также художественных коллективов г.Дятьково.
На празднике работали съемочные группы телеканалов «Губерния», «ГТРК-Брянск», «Союз».  Журналисты брали интервью у простых жителей города, пришедших на праздник. «Это символичное для нашего города событие, очень радостное», «поклонный крест символизирует истинную православную веру и будет способствовать сплочению дятьковцев», «и в бедах и в радостях люди будут приходить к этому  кресту, прикладывать ладонь и говорить: спасибо тебе, Кресте Господне, что помогаешь нам и защищаешь в трудные минуты», «теперь к нам потянутся люди из других районов, Поклонный  крест – это еще одна достопримечательность нашего красивого города» –  так говорили люди в ответ на вопросы журналистов.

Елена ФЕДОРОВА

Фото Александра СЫСОЕВА


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.