Жизнь моя, иль ты приснилась мне…


Время неумолимо и стремительно мчится вперед. И вот уже известный в Почепе человек, занимающий активную жизненную позицию, руководитель Почепского литературного объединения «Отчий край» А.Т. Козяр на днях отметил 75-летие со дня рождения. Юбилей — это всегда время раздумий, когда можно оглянуться назад, осмыслить, как прожиты эти годы, взвесить свои поступки и задать себе вопрос: «Как ты жил? Что полезного сделал? Какой след оставил на Земле?».

Родился Анатолий Терентьевич 10 августа 1940 года в селе Сокол Могилев Подольского района Винницкой области на границе с Молдавией. После окончания средней школы учился в сельскохозяйственном техникуме, получил специальность агронома. По настоянию старшего брата переехал в Минск. Брат работал главным специалистом в Министерстве сельского хозяйства Белоруссии и определил его в Ратомскую школу-интернат в десяти километрах от Минска учителем биологии. Здесь проработал более года и однажды, приехав на родину навестить родителей, познакомился с будущей женой Раисой. Она после окончания Симферопольского библиотечного техникума работала в Соколе заведующей сельской библиотекой по направлению Министерства культуры Украины. Вместе они уехали в Белоруссию и там в Ждановичском сельском Совете узаконили семейные отношения.
Ожидая рождение ребенка, решили переехать к родителям жены, поскольку в чужой стороне, среди незнакомых людей оставаться и растить первенца было боязно. А было им тогда по 21 году.
Из Почепа Анатолий Терентьевич был призван на службу в Советскую Армию. Служил в Подмосковье, в городе Ногинске, в батальоне связи по десантированию войск. За время службы бывал в служебных командировках в Болгарии, Прибалтике, Астрахани. Кстати, в Болгарии пришлось побывать второй раз уже когда работал первым секретарем Почепского райкома комсомола в составе делегации ЦК ВЛКСМ на празднивании 25 летия освобождения Болгарии от немецко-фашистских захватчиков.
После армии вернулся в Почеп, стал работать в райкоме комсомола: вначале — инструктором, затем — заведующим отделом, первым секретарем. Потом была работа в РК КПСС заведующим отделом пропаганды и агитации (в это время он заканчивает высшую партийную школу при ЦК КПСС), заместителем директора Почепского профтехучилища, заместителем начальника управления сельского хозяйства, председателем комитета по управлению имуществом и заместителем начальника отдела экономики администрации района трудился А.Т.Козяр до ухода на заслуженный отдых.
Вспоминает Анатолий Терентьевич свой первый приезд в Почеп из Минска. Грязь, заросшие улицы, бурьян произвели на него удручающее впечатление, это был повод написать статью в районную газету «Сельская новь» под названием «Наведем порядок в городе». А было это в 1964 году. С этого времени А.Т. Козяр постоянно сотрудничает с районной газетой, являясь ее внештатным автором.
Писать рассказы, очерки, заметки начал еще будучи мальчишкой. Эту страсть ему привил учитель русского языка личным примером, который проживал по соседству с родителями.
А стихи Анатолий Терентьевич начал писать только после выхода на пенсию. Однажды, сидя около дома на скамейке, он обратил внимание на березки, которые стайкой росли на пригорке. Перебирая в памяти известные есенинские строки, не заметил, как родились свои. Поспешил записать:

Стоят на пригорке березы
Под зимнею стужей одни,
И видно по гибкому стану,
Что очень озябли они.
А мимо несутся машины,
И люди куда-то спешат,
Всем хочется крикнуть:
“Постойте, И оглянитесь назад.

Назад в те далекие годы,
Когда здесь гремела война,
И насмерть стояли  роты,
Чтоб не прошла сатана.”

При ясной погоде и в слякоть
Березки с поста не сойдут,
Склонив в благодарности кроны
Парням, захороненным тут.

С этой поры он написал более 700 стихов, сборник песен, два сборника очерков — о генералах нашего края, о Героях Советского Союза и Героях Социалистического труда, сборник рассказов. Всего им подарено библиотекам и школам района семьсот экземпляров сборников.
Юбиляр вспоминает, как принимал участие в торжественном пленуме комсомола в Болгарии. Они заехали в один из ресторанов Софии поужинать. ( В составе делегации от брянской комсомолии кроме него были Альберт Шайдуко — секретарь обкома ВЛКСМ и Людмила Курасова — директор Дворца пионеров.) Среди гостей они услышали по соседству русскую речь, а когда оглянулись на соседний столик, увидели молодого офицера в форме пограничника с Золотой Звездой Героя Советского Союза на груди. Это оказался Юрий Бабанский, который возглавил оборону заставы на острове Даманский при нападении китайцев.

Трудовой путь А.Т.Козяра оценен по-достоинству, он награжден грамотой ЦК КПСС, двумя грамотами ЦК ВЛКСМ, двумя грамотами Всероссийского общества «Знание», грамотами управления по делам печати, грамотой областного управления сельского хозяйства, грамотами обкома КПСС, ВЛКСМ, 12 грамотами районной газеты за активное участие в освещении жизни района, медалью ВДНХ за внедрение хозрасчета в колхозах и совхозах района.
Выйдя на заслуженный отдых, Анатолий Терентьевич не мог сидеть без дела. При поддержке районной газеты «Почепское слово» он сплотил единомышленников, любителей поэзии, местных поэтов и создал литературное объединение «Отчий край». За эти годы было издано 18 коллективных сборников «Отчий край». Сам Анатолий Терентьевич издал 17 поэтических сборников, не теряет связь с библиотекой, школами, выступает со своими стихами. Эти встречи проходят интересно, стихи поэта оставляют глубокий след в душах людей.
А.Т.Козяр принимает активное участие в жизни районной организации ветеранов, являясь заместителем председателя, оперативно решает многие вопросы, ведет прием граждан. Он является членом Союза журналистов России.
Радуется юбиляр жизни, встречам с друзьями, товарищами по работе.
«Не старею душой, стараюсь идти в ногу с жизнью”, — улыбаясь говорит он, поражая своей кипучей энергией, целеустремленностью, широтой мышления.
И пусть так будет.

Михаил Фисунов.

Фото автора.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.