Справили новоселье


12 очередников на получение жилья в Новозыбковском районе отметили новоселье во втором квартале текущего года, 25 пополнили список ожидающих квадратных метров, 57 собственников сняты с учета.

Чуть более 300 человек в районе стоят в очереди, но только 87 из них нуждаются в получении жилья, остальные очередники уже обживают новые дома по договору соцнайма и ждут возможности оформить полученную недвижимость в собственность. Процедура эта занимает не менее 1,5 лет — через год глава поселения вправе обратиться в суд о признании объекта собственностью района, поставить в реестр (к слову сказать, очередь при подаче документов для юридических и физических лиц общая, поэтому главы вынуждены собирать несколько пакетов документов, чтобы пройти долгую процедуру сразу по нескольким объектам). Только после этого новый жилец сможет стать полноправным владельцем, оформив соответствующее свидетельство о праве собственности. Несмотря на формальности, заветные метры очередники получают сразу, как только дом освобождается, по договору соцнайма. Во-первых, нецелесообразно оставлять дом без хозяина и присмотра на целый год, а во-вторых, все это время нуждающиеся в жилье должны ютиться, в то время как полагающийся им объект недвижимости попросту пустует.

Самая длинная жилищная очередь в Тростани — 17 претендентов, в Замишево получения жилья ждут 14 жителей, замыкают тройку лидеров Шеломы с 12 очередниками. Проблема во всех селах одинаковая — свободных домов нет, а  переезжать в другие населенные пункты, в которых есть благоустроенное жилье, претенденты, по вполне понятным причинам, отказываются, хотя такие случаи и бывали. Во Внуковичах и Старых Бобовичах на очереди по 7 человек,  там проблема иного характера: свободное жилье есть, но очередников оно по различным причинам не устраивает.  Иногда причиной отказа становится необходимость выполнения ремонтных работ. Например, в Верещаках очередники ждут дом, который меньше по площади, чем те, что им готовы предложить. В Новом Месте на очереди стоят 6 человек, в Халеевичах — 3, в Синем Колодце и в Манюках — по 2, по одному — в Несвоевке, Верещаках, Сновском, Белом Колодце, Крутоберезке. В Новых Бобовичах, Катичах, Старом Вышкове, Каташине, Старом Кривце и на Опытной Станции жилищный вопрос решен полностью — очереди нет.

Количество предложений на рынке жилья снижается, связано это с тем, что поток желающих сдать свои квадратные метры по чернобыльской программе заметно сократился. В июле в жилищную комиссию Новозыбковского района поступили документы на 32 дома, а принято только 8 комплектов. Остальные возвращены владельцам недвижимости, зачастую, по причине завышения реальной стоимости жилых объектов. Изменился в настоящее время и порядок выплаты компенсации. Средства поступают бывшему владельцу только после полного освобождения жилого помещения и получения справки из жилкомиссии, подтверждающей, что дом действительно пуст. Бывших хозяев, даже после принятия положительного решения по сдаче дома, с выселением никто не торопит, они могут прийти за справкой, когда у них будет такая необходимость, срока давности у этой процедуры нет — все это время компенсация выплачиваться не будет, они вправе и вовсе передумать и остаться жить в своем доме.

Встать в очередь на получение жилья имеют право граждане, признанные  малоимущими. Постановлением райсовета каждый год утверждается размер порогового дохода и порогового значения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи очередника, в текущем году это  10 050 рублей на одного члена семьи и 390 938 рублей соответственно. Еще один критерий —  учетная норма жилья, определенная постановлением администрации района еще в 2007 году: на одного человека должно приходиться менее 14 кв. м жилого помещения. Однако, при предоставлении жилья на того же человека положено не менее 33 кв. м, если семья состоит из 2 человек — не менее 42 кв. м, и по 18 кв. м, если в семье три и более человек. Допускается превышение общей площади жилья на одну семью на 10 кв. м.  Но, если очереди в селе нет, а дома есть, и они просторнее чем то, что вам полагается, считайте, что вам повезло. Получить жилье жители Новозыбковского района могут только на его территории. Одна из счастливых новоселов, Тамара Лаврив, жительница села Старые Бобовичи:

— Мы с дочкой получили хороший дом с газом и водой в Старых Бобовичах. Около двух лет стояла на очереди. До этого квартиру приходилось снимать, а теперь планирую делать ремонт в своем доме. Я очень довольна!

Юлия ПУХОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.