Спас — яблочко припас


19 августа малфинцы, как и все православные, широко отметили праздник Святого Преображения или Яблочный Спас. Главная его особенность — преображение природы, приближение щедрой осени.

Утро в каждом дворе началось с праздничной суеты — все готовились к торжественному действу на центральной улице села. Кто-то примерял наряды, кто-то перепроверял собственные поделки, а кто-то хлопотал над мудреными блюдами. Ведь без этого не обходится ни один праздник в нашем селе.

В этот раз особым украшением стало все, что выращено заботливыми руками малфинцев в палисадниках, садах и на приусадебных участках: букеты цветов, разные сорта яблок, груш, всевозможные овощи… И вот селяне стали подтягиваться к традиционному месту гуляний.

Перед началом праздника Л. Цуприкова, глава Орменской сельской администрации, поздравила всех с праздником, пожелала здоровья и вручила селянам грамоты «За лучший палисадник». Е. Колбасова — председатель Совета ветеранов поблагодарила жителей села за труд, отметила их мастерство и рассказала историю зарождения этого праздника.

Участники художественной самодеятельности: конопатый Скоморох (Т. Бондарева), рыжий Скоморох (И. Шевцова), Солнышко (З. Кузнецова), Василиса (В. Новикова) и учащиеся Большекрупецкой школы Никита Кузнецов и Павел Шурша порадовали присутствующих театрализованным представлением: «Спас гостинцы припас». Было много конкурсов — на лучшую частушку, стихотворение, поговорки, пословицы, связанные с Яблочным Спасом. Победителям вручали сладкие призы. В конкурсе «Лучший букет из своего палисадника» первое место заняла Л. Цуприкова, второй оказалась З. Кузнецова, композиция Е. Подлегаевой стала третьей.

Море фантазии было представлено в конкурсе поделок из овощей и фруктов, выращенных в своем хозяйстве. Лучшей мастерицей признана А. Пашукова, на втором месте — В. Новикова, третье место поделили Н. Ермилова и Е. Подлегаева. В конкурсе «Лучшее блюдо» первое место заняла О. Жукова, на втором — Н. Ермилова, на третьем — Е. Колбасова.

Всем победителям были вручены сувениры. Работниками культуры: заведующей сельским клубом Т. Бондаревой, библиотекарем З. Кузнецовой красочно была оформлена выставка фотографий на тему: «Красота спасет мир». В них отражалась красота ухоженных подворий, цветов в палисадниках, поделки из природного материала возле домов села Малфа и деревни Большой Крупец.

Погуляли, попели песен, повеселились, отведали вкусных блюд…

Так и завершился в Малфе очередной праздник. Очередной, потому что впереди их будет еще много. Ведь малфинцы легки на подъем и работают дружно, и веселятся искренне и от души.

З. КУЗНЕЦОВА, библиотекарь


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.