Мой прадедушка освобождал Брянск


Жизнь моего прадедушки ветерана Великой Отечественной войны Голубева Игоря Николаевича связана со многими местами: родным Ленинградом, Донбассом, Татарстаном, Брянском…  А мотало его по стране потому, что  вначале был фронтовиком, освобождал мир от фашистской чумы, после войны трудился над строительством  военных и гражданских объектов. Много ездил по России и вернулся в Брянск, который освобождал в 1943-м году.

Будучи мальчишкой, он увлекался голубями. Чем же еще увлекаться мальчишке с такой говорящей фамилией?

В начале лета сорок первого он жил с матерью в Ленинграде. Отец прадедушки недалеко от Северной столицы вел строительство объекта. Девятнадцатого июня с аттестатом зрелости  прибыл к отцу, а двадцать второго началась война. По утверждению прадедушки, нападение Германии на нашу Родину внезапным назвать нельзя. Он считает, что молодежь еще со школьной скамьи готовили к освободительной войне: школьники получали знания по химической подготовке, медицине.  22 июня под Ленинградом уже было слышно первое эхо войны, началась паника среди населения. Народ эвакуируется, все брошено, магазины открыты, некормленая домашняя скотина бродит по городу. На реке Свирь стояли баржи – на них эвакуировали людей.Мой прадедушка со своим отцом оказался в Уфе, затем Татария, оттуда отца забрали на фронт, хотя он был ограниченно годен: слеп на один глаз. Отец прадедушки убит под Смоленском. По достижению совершеннолетнего возраста прадедушку призвали в ряды Советской армии. Отправили учиться в Смоленское пехотно – пулеметное училище, которое в то время было эвакуировано в Удмуртию, затем училище будущих командиров взводов. Через некоторое время прадедушку отправили на фронт. Оказался под Мценском, участвовал в боях на Курской дуге, под Орлом, освобождал Брянск. После освобождения Брянска прадедушка двинулся по направлению к Белоруссии. Потом было освобождение Гомеля, Бобруйска, Минска. Под Минском его ранило осколком взорвавшегося рядом снаряда.

С войны мой прадедушка Игорь Николаевич Голубев вернулся живым. Это великое счастье для всех нас. Мы гордимся его фронтовой биографией, радуемся каждому новому дню, потому что рядом с нами – наш героический Игорь Николаевич Голубев.

Владислав КОРЕНЕК,

ученик Кокинской средней школы


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.