И летом тренируемся


У спортсменов не бывает каникул. «Только ежедневные тренировки помогут добиться высоких результатов в спорте», — уверен старший тренер отделения по прыжкам на батуте ДЮСШ-1 Сергей Белоус. По этому принципу занимаются все его воспитанники, среди которых и сын тренера — Евгений.

Сергей рассказывает, что заниматься акробатикой начал с третьего класса: «Моя семья переехала в огромную, по тем временам, пятиэтажку, именуемую в народе «пентагоном». Там поселилось много мальчишек-ровесников. Все мои знакомые стали заниматься различными видами спорта. Отдавая дань моде, и я последовал их примеру, записавшись в секцию акробатики. Моим первым тренером был Владимир Торбик. Я ему очень благодарен, он привил настоящую любовь к спорту. Кстати, через полгода почти все мои ровесники занятия бросили. А мне понравилось, захотелось идти дальше».

Теперь сам Сергей прививает любовь к спорту своим воспитанникам — занимается с учебно-тренировочной группой четвертого года обучения — шесть мальчиков и девочка.  По мнению тренера, прыжки на акробатической дорожке — достаточно популярная и зрелищная дисциплина, но заниматься этим видом спорта могут не все. «Это сложнокоординационный вид спорта. Ребенок должен быть гибким, скоростным, отлично ориентироваться в пространстве. Становление спортсмена — это упорный, кропотливый труд, ежедневные изнуряющие тренировки без каникул и выходных: — рассказывет Сергей Белоус. — Сначала нужно на практике изучить самые простые элементы, начиная с простейших кувырков, потом выполнить различные стойки на лопатках и руках, перевороты боком и многое другое.  И только после этого изучаются различные сальтовые элементы, которые складываются в определенные комбинации, в зависимости от разряда и подготовки спортсмена».

Евгений Белоус — любимый сын и один из лучших спортсменов группы, которую тренирует его папа Сергей. «Если вы думаете, что мне, как сыну есть какие-то поблажки, сильно ошибаетесь. Мне кажется, что иногда папа даже больше требований ко мне предъявляет, чем к другим ребятам. Но он для меня — непререкаемый авторитет. Хочу, как папа, стать мастером спорта», — говорит Евгений. Он в свои 15 лет — член сборной команды Брянской области по прыжкам на акробатической дорожке. Последнее его достижение — это третье место, завоеванное на соревнованиях ЦФО России в городе Иваново. Впрочем, в копилке у воспитанников тренера Белоуса много призовых мест, завоеванных на первенствах и чемпионатах России.

«Не все ребята, которые приходят в секцию, могут справиться с тяжелой физической нагрузкой,— говорит Сергей Петрович, — некоторым не хватает силы воли, много способных ребят уходит потому, что лень тренироваться. Но есть те, для кого спорт стал образом жизни. Именно к таким относится мой сын Евгений».

Тренер отделения по прыжкам на батуте уверен, что заниматься спортом нужно с раннего детства: «К примеру, к нам в ДЮСШ-1 детей можно приводить с пяти лет. По результатам тестов, ребята распределяются по группам. Если дети не могут работать на результат, то они ходят заниматься в группу общефизической подготовки. Я всегда говорю родителям на собраниях, что самое главное  — здоровье. Ребенок спортсменом может и не станет, зато будет в отличной физической форме и с пользой проведет досуг».

Александр ЖУКОВ.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.