Я был в «Артеке»


Ученик новозыбковской гимназии, Дмитрий Баулин, теперь «хрустальник». Именно так называют себя все те, кому посчастливилось побывать в «Хрустальном» — одном из лагерей «Артека» комплекса «Горный».

Современный пятиэтажный корпус под яркой крышей, сливающейся с синевой крымского неба, каждую смену принимает порядка 400 детей. Дмитрий отдыхал в «Артеке» в самую необычную первую смену — Международный детский центр отмечал 90-летний юбилей. «Это было что-то невероятное, — рассказывает Дима, — фееричный концерт, много сюрпризов. К нам приезжал Председатель Правительства Дмитрий Медведев и многие известные россияне. Все мы стали не просто зрителями, а организаторами и активными участниками. И договорились с нынешними «хрустальниками» обязательно встретиться через 10 лет на 100-летии «Артека».

Артековская программа, насыщенная и разноплановая, захватывала ребят. «Выражение, что нет ни одной свободной минуты, я понял только здесь. Горные походы, морские прогулки, встречи с многочисленными гостями, творческие конкурсы, спортивные соревнования заполнили все три недели. Неподалеку от «Хрустального» — парк «Горного». Здесь растут крымские растения и экзоты, среди них – секвойя гигантская – символическое дерево, под которым все загадывают свои заветные желания».

Дмитрий — отличник в гимназии, на пятерки окончил музыкальную школу по классу «скрипка» (до сих пор играет в ансамбле скрипачей) и второразрядник по шахматам. «В лагере я сразу записался в шахматный кружок. У меня был замечательный тренер Ромео Хотаев, я узнал кое-что новое об игре и хочу это обсудить с моим преподавателем Петром Борздыко. Кстати, команда нашего отряда по шахматам заняла второе место. Мы были очень горды победой», — вспоминает Дмитрий Баулин.

Одно из самых ярких впечатлений — подъем на Аю-Даг. Красивая, но печальная история возникновения Медведь-горы всегда влекла романтичностью. Традиционно все артековские смены поднимаются на высоту более 550 метров над уровнем моря. «Чтобы добраться до вершины нам понадобилось два часа. Невероятная красота крымской природы заворожила. Мы были в восторге — смотреть и видеть прекрасное вокруг нас. Понимая, что необыкновенная красота — результат союза природы и человека. Люди сохранили и преумножили то, что нам дала природа. Мы вернулись в лагерь уставшие с непривычки, но абсолютно счастливые», — поделился впечатлениями гимназист.

Еще ребята побывали на экскурсиях в Севастополе и Херсонесе, посетили Ливадийский и Воронцовский дворцы. Каждая поездка приносила новые впечатления.

Дмитрий рассказывает, что ребята в «Хрустальном» все без исключения — активные, инициативные, позитивные и креативные. «Даже если у кого-то что-то не получалось, то вожатые и весь взрослый коллектив лагеря помогали. Ведь главное — поверить в свой успех, в то, что ты можешь и должен быть успешным в жизни, и никогда не терять позитивного взгляда на жизнь. Царила атмосфера доверия, взаимопонимания, уважения. Было очень здорово».

Визитная карточка «Артека» — игра «Артбол», напоминающая «Вышибало». Раньше она назвалась «Снайпер», но с переименованием правила не поменялись. Основная цель — точный бросок в соперника. Интересный факт: одним из поклонников этой игры был первый в мире космонавт Юрий Гагарин. «Захватывающие поединки этого артековского вида спорта никого не могут оставить равнодушными. Куча эмоций и когда ты играешь, и когда просто «болеешь» за свою команду», — делится впечатлениями Дмитрий Баулин.

Даже дискотека в «Хрустальном» — не просто танцы под музыку. Весь отряд становится в круг, посередине которого вожатые. Они показывают движения, как в быстрых, так и в медленных композициях, а ребята их повторяют. «Такого вида дискотеки я еще не встречал, но он мне очень понравился. Даже не думал, что подобный вид танцев так придется по душе. Очень оригинально и интересно».

«Артек» — лучший лагерь. Он навсегда останется в моем сердце. Смена проходит, а память остается. Поехал бы я туда еще раз? С удовольствием. Но хочу, чтобы и другие ребята отдохнули в самом замечательном месте нашей страны! Если бы каждый подросток хотя бы раз в жизни побывал в «Артеке», уверен, что многие бы по другому взглянули на себя и окружающий мир. Я в «Артеке» был», — с гордостью сказал Дима.

Кира КЛИМОВА.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.