«Перед Родиной и совестью — чист»


Мой прадед, Хохлов Георгий  Харитонович родился в 1920 году в деревне Любегощь. Он был старшим в многодетной семье, где воспитывалось восемь детей. Окончил на пятерки семь классов и поступил в ДИТ. В 1940 году закончил техникум и был направлен на работу на Бытошский стекольный завод. В том же году его забрали в армию и направили на офицерские курсы в Сибирь. В 1941 году, в первые же дни войны был уже на фронте. Лейтенант Хохлов узнал горечь поражений очень скоро. В 1942 году, в боях под Ржевом он был контужен и ранен. Очнулся от терзаний немецкой овчарки и увидел гитлеровцев, которые после отступления армии на оставленной территории собирали трофеи. Несмотря на большую потерю крови и ранения, его заставили идти. И с этого дня каждый час, каждая минута жизни на земле стали пыткой. Голодный, полураздетый, больной  он прошел по лагерям Белоруссии, Польши, Германии и оказался в 1943 в Австрии, в лагере для советских военнопленных, которых заставляли работать на каменоломне. Ударом шилом в пятку один из предателей будил по утрам изможденных людей на работу. На голове у прадеда был рваный шрам – память о карцере концлагеря: умирающему другу он  в деревянном башмаке пытался пронести  сырую картофелину. За это его избили и швырнули в карцер, а роста он был большого и ударился головой о стену. Получил сотрясение мозга и шрам, который очень долго заживал.

А рядом, за колючей проволокой сытые, хорошо одетые играли в футбол французские военнопленные. СССР, в отличие от Франции, не присоединился к международному соглашению о военнопленных, и защищать наших людей было некому. Пятого мая 1945 года Георгию Харитоновичу исполнилось 25 лет, и в этот же день их освободили американцы. Изможденным людям дали пакеты с едой и многие, наевшись, умерли. Георгий Харитонович остался среди выживших, его поместили в госпиталь, где его лечили шесть месяцев. Он отказался ехать в другие страны и вернулся домой. Прошел строгую фильтрацию. НКВД выдал характеристику, что перед Родиной и совестью он  чист. Вернулся домой – и сразу же на прежнее место, на завод. В его трудовой книжке менялись только должности, но место работы до ухода на пенсию в 1980 году было одно – Бытошский стекольный завод.

Трагична история всей семьи, три брата моего прадеда погибли на фронте: Петр – в Карелии, Василий – на Днепре, сожгли живьем в Рославльской тюрьме мать Пелагию Андреевну за то, что ее сын Семён в 16 лет стал партизаном. После освобождения Брянщины он добровольцем ушел на фронт и погиб в Белоруссии.

Была еще одна профессия у Георгия Харитоновича – рабкор газет «Фокинский рабочий» и «Пламя труда».  До самой смерти он писал о своих земляках, о трудовых успехах, отыскивал героев войны и прославлял их. За что был награжден почетными грамотами и ценными подарками. В 1995 году его не стало.

Правнук Хохлов Кирилл


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.