«Учителями славится Россия…»


Эта знаменитая строчка стихотворения Андрея Дементьева — вполне закономерное и справедливое утверждение. Наша страна по праву гордится не только своими бескрайними просторами. Ее главное богатство – добрые, щедрые, душевные и талантливые люди. Драгоценной россыпью сверкают в этой сокровищнице всеми любимые и незабываемые спутники школьной поры – учителя, давшие каждому ученику путевку в жизнь. Научить, воспитать, поставить на крыло — вот главная задача педагога. Когда у ребенка  есть крылья, можно надеяться, что он найдет свое место под солнцем.
Двенадцать таких выпусков — самостоятельных, думающих, целеустремленных — отправила в свободный полет «Почетный работник общего образования РФ», учитель математики высшей категории ЛСОШ №1 им. П.А. Маркова Марина Галактионова за годы работы в школе. В каждом из них осталась частичка души этого чуткого и одаренного педагога, Учителя с большой буквы, объединившего любовь к школе, к детям, к предмету в единое целое, имя которому – профессиональное мастерство.
Хохотушка и шутница – в школьные годы, Марина специально выбрала серьезный физико-математический факультет, чтобы доказать самой себе: строгие интегралы и квадратные уравнения тоже могут быть ей подвластны. И с поставленной задачей справилась. Вот уже почти 30 лет она сама повелевает королевой наук, с присущим ей талантом, оптимизмом и юмором старается заинтересовать математикой своих подопечных, дать базовые, необходимые в жизни знания. Это только на первый взгляд алгебра и геометрия – сухие и строгие дисциплины. На уроках Марины Анатольевны они «оживают», благодаря ее собственной увлеченности и одухотворенности. Уместная шутка, наглядный жизненный пример – и вот уже скучная формула или теорема стала поразительно понятной и легкой для запоминания. Неоднократно ученики Марины Галактионовой, успешно сдавая ЕГЭ и ГИА, которые опытный педагог осваивала одной из первых, подтверждали высокий профессионализм своего учителя. В каждом ее выпуске обязательно есть медалисты.
Среди коллег она также пользуется заслуженным авторитетом и уважением. В течение 5 лет возглавляла районное методическое объединение, быстро и легко освоив информационные технологии, обучала компьютерной грамотности учителей района. В числе ее наград – грамоты различных уровней. А самые ценные поощрения – простые и искренние благодарности от учеников и их родителей. Значит, часы, проведенные вместе, не прошли даром и в детских душах навсегда поселился огонек признательности к мудрому и доброму наставнику.
С ответной благодарностью отзывается о своих учениках и Марина Анатольевна.
«Благодаря им я всегда иду в ногу со временем, узнаю много нового, интересного, современного», — говорит она. Слова настоящего профессионала, видящего в каждом ребенке личность со своими принципами и интересами. И от их совместной работы зависит, какой эта личность войдет во взрослую жизнь. Своим кропотливым учительским трудом, который неслучайно отмечен высокой наградой Министерства образования РФ, Марина Галактионова старается сделать так, чтобы каждый ее выпускник ушел из школьных стен грамотным, ответственным, мыслящим человеком.
— Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!
Не сомневаюсь, что уверенно идущие по взрослой жизненной дороге ученики Марины Анатольевны, согласятся с этим утверждением Роберта Рождественского. Да впрочем, как и все мы, получившие от своих учителей поистине бесценный багаж житейских знаний и мудрости.


Понравилась статья? Порекомендуйте ее друзьям!
Яндекс.Метрика
WordPress Lessons
Сайт использует cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на сайте, это означает, что вы не против использования этих технологий.